Главная » Приходская жизнь » Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.

Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц.

Тропари, глас 2:
Егда снизшел еси к смерти, Животе Безсмертный,/ тогда ад умертвил еси блистанием Божества;/ егда же и умершия от преисподних воскресил еси,/ вся Силы Небесныя взываху:/ Жизнодавче, Христе Боже наш, слава Тебе.

Тропари, глас 2
Когда сошел Ты к смерти, Жизнь бессмертная,/ тогда ад умертвил Ты сиянием Божества./ Когда же Ты и умерших из преисподней воскресил,/ все Силы Небесные взывали:/ «Податель жизни, Христе Боже наш, слава Тебе!»
Слава: Благообразный Иосиф,/ с Древа снем Пречистое Тело Твое,/ плащаницею чистою обвив, и благоуханьми,/ во гробе нове, покрыв, положи,/ но тридневен воскресл еси, Господи,/ подаяй мирови велию милость.

Слава: Благородный Иосиф,/ с древа сняв пречистое тело Твое,/ чистым полотном обвив и помазав благовониями,/ в гробнице новой положил./ Но в третий день воскрес Ты, Господи,/ даруя миру великую милость.
И ныне: Мироносицам женам при гробе представ Ангел, вопияше:/ мира мертвым суть прилична,/ Христос же истления явися чуждь./ Но возопийте: воскресе Господь,/ подаяй мирови велию милость.

И ныне: Женам-мироносицам/ представ у гробницы, Ангел восклицал:/ «Миро приличествует мертвым,/ Христос же явился тлению неподвластным;/ лучше возгласите: Воскрес Господь,/ дарующий миру великую милость!»
Кондак, глас 2:
Радоватися мироносицам повелел еси,/ плачь праматере Евы утолил еси/ Воскресением Твоим, Христе Боже,/ апостолом же Твоим проповедати повелел еси:/ Спас воскресе от гроба.

Кондак, глас 2
«Радуйтесь» мироносицам возгласив,/ плач праматери Евы прекратил Ты воскресением Твоим, Христе Боже;/ Апостолам же Твоим повелел провозглашать:/ «Спаситель воскрес из гроба!»
Воскресная проповедь настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского прот. Михаила Подоля:
«Христос воскресе!
Дорогие братья и сестры!
Сегодняшнее воскресенье называется в Церковном календаре Неделей жен-мироносиц. В этот день Церковь вспоминает еще и тайных учеников Господа – Иосифа Аримофейского и Никодима.
Жены-мироносицы своей жизнью послужили Богу. В Евангелии сказано, что они служили Спасителю от своих имений, следовали за ним. Если не переживать духовно их подвиг, то непонятно, в чем он состоит. Но если стремиться духовно проникать в то, что мы читаем о последних днях земной жизни Спасителя, многое можно увидеть и понять. Те дни, когда Он был схвачен, предан на поругание и распят, были временем трудным для и Его учеников, и для тех, кто видел и слышал Его, и кто готов был за Ним идти и исполнять то, что Господь заповедал. Но, когда Господа взяли под стражу, почти все разбежались. Верными Христу стались жены-мироносицы, которые до конца последовали за Ним – до Его распятия. И после распятия они идут к тому месту, где было положено тело Спасителя, чтобы завершить чин погребения, который не был завершен из-за наступавшей субботы, – помазать благовониями тело усопшего. При этом жены-мироносицы не боятся стражи. Их беспокоит, что у них не хватит сил и они сами не смогут отвалить большой камень, закрывающий вход в пещеру, где был погребен Спаситель. Часто человека беспокоит, что у него недостанет физических сил на что-то. Конечно, человек должен рассчитывать свои телесные возможности, но во всем другом он должен полагаться на Бога и идти прямо, до конца. Жены-мироносицы, несмотря на свою физическую слабость, не остановились, не стали искать кого-то, кто помог бы им, кто отвалил бы им этот камень. И этот пример очень важен для нас: надо делать свое дело, не оглядываясь по сторонам, не бояться, что и как будет, если мы уверены: то, что мы делаем – Божие дело. Надо идти до конца, как шли жены-мироносицы, тайные ученики Господа Иосиф Аримофейский и Никодим.
Иосиф Аримофейский и Никодим, несмотря на свое особое положение, приходили и слушали Господа. Они приходили к Нему даже ночью. И, когда другие уже не могли ничего сделать, когда, казалось, все закончилось, Иосиф Аримофейский приходит к Пилату и просит тело Господа для погребения. Вместе с Никодимом он снимает тело Спасителя с креста и погребает в пещере.
Сегодня мы вспоминаем жен-мироносиц, Иосифа Аримофейского и Никодима для того, чтобы и мы, дорогие братья и сестры, научились следовать их примеру: каждому на своем месте, каждому в своем звании послужить Господу, отвечать Ему своей любовью на Его любовь, которой он нас покрывает в нашей жизни.
Пусть Господь хранит нас от всякого зла во все дни нашей жизни, помогает нам, укрепляет нас, чтобы могли делать добро.
Христос воскресе!»