Главная » Красносельское благочиние » Строящийся храм св. мц. царицы Александры в новом микрорайоне Горелово

Строящийся храм св. мц. царицы Александры в новом микрорайоне Горелово

6 мая, в день памяти вмч. Георгия и мц. царицы Александры, благочинный Красносельского округа прот. Михаил Подолей возглавил Божественную литургию в храме св. мц. Александры в Горелово. Ему сослужил настоятель храма прот. Алексий Власов. Был также совершен Крестный ход и молебен.
До революции в Горелово существовал храм во имя св. прп. Серафима Саровского, который был уничтожен во времена гонений на Церковь. Но местные жители очень хотели, чтобы у них был свой храм. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира был организован приход. Первым настоятелем стал архимандрит Алексий Ганьжин. Была выделена земля под строительство храма. В 2009 году была построена небольшая временная церковь, которая являлась приписной к Свято-Троицкому храму в Красном Селе. В 2012 году настоятелем стал Алексий Власов. Была зарегистрирована самостоятельная община, получено разрешение на строительство и началось возведение большого храма. В настоящее время стены храмового здания выросли до уровня второго этажа. Строительство ведет компания «ЛенРусСтрой».
Новый храм и временный было решено освятить в честь св. мц. царицы Александры, потому что благотворители строительства особо почитают эту святую.
По окончании богослужения благочинный Красносельского округа прот. Михаил Подолей обратился к молящимся с пастырским словом:
«Христос воскресе!
Дорогой о. Алексий, дорогие братья и сестры!
Очень радостно было сегодня молиться вместе с вами в этом святом храме, пусть пока маленьком. Хочу пожелать, чтобы на этом месте вскоре был построен большой храм.
Тот, кто ходит в храм, понимает, какое значение имеет молитва, которая здесь совершается. Мы молимся и надеемся, что Господь укрепит наши силы и приведет еще многих и многих людей для участия в строительстве нового храма. Очень радостно видеть, что его стены поднимаются.
Сегодня, в день памяти святого великомученика и Победоносца Георгия и святой мученицы царицы Александры, особенно радостно молиться там, где особенно почитается мученица царица Александра. Она, по примеру великомученика Георгия, стала открыто исповедовать Иисуса Христа в то время, когда христианская вера была гонима. Своими страданиями мученики утверждают веру и дают пример исповедания ее на многие и многие века, в том числе и до наших дней.
Дорогой отец Алексий, я благодарю вас за приглашение и за совместную молитву. И хочу вам и вашему приходу пожелать, чтобы вы, как святой великомученик Георгий и святая мученица царица Александра, которые не побоялись страданий, не страшились трудностей и испытаний в строительстве храма. Делайте все с любовью к Господу и к людям.
Пусть Господь молитвами святого великомученика и Победоносца Георгия и святой мученицы царицы Александры укрепит вас и поможет в созидании храма. Аминь».
Настоятель храма прот. Алексий поблагодарил прот. Михаила за совместную молитву и пожелал Божией помощи в пастырском служении

Добавить комментарий