Главная » Красносельское благочиние » День обретения иконы св.прав. Симеона Богоприимца

День обретения иконы св.прав. Симеона Богоприимца

24 мая, в день отдания праздника Пасхи, исполнилось 217 лет обретения иконы св. прав. Симеона Богоприимца в Красном Селе (в Скачках). Божественную Литургию в храме-часовне в честь св. прав. Симеона Богоприимца возглавил благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей в сослужении настоятеля храма протоиерея Александра Дягилева. На литургии присутствовал строитель храма Виталий Викторович Арефьев и другие благотворители.
11 мая (24 мая н. ст.) 1800 года в районе Красного Села, именуемого Скачки, из земли внезапно забил источник. Вода размыла немалый водоем, на поверхности которого удивленные местные жители обнаружили плавающую икону. Позже здесь построили часовню в честь св. прав. Симеона Богоприимца. От иконы были явлены многие чудеса, она стала главной святыней всего Красного Села. Особо почитали икону Императрица Мария Федоровна, Император Александр II и другие члены царской фамилии. Икона находилась в Свято-Троицкой церкви Красного Села, а после Великой Отечественной войны была передана в единственную открытую в Красном Селе Александро-Невскую церковь.
Год назад во вновь построенном в Красном Селе храме-часовне в честь св. прав. Симеона Богоприимца была отслужена первая Божественная Литургия. Все это время храм благоустраивался и благоукрашался. Трудами Виталия Викторовича Арефьева из Милана была принесена частица мощей св. прав. Симеона Богоприимца, которая помещена в киоте иконы. В день храмового праздника Виталий Викторович преподнес в дар храму хоругви, выполненные по образцу дореволюционных, и метрическую книгу, которая так же сделана по образцу тех метрических книг, которые существовали в церквах до наступления революционного лихолетья.
После богослужения прот. Михаил обратился к настоятелю храма прот. Александру и молящимся с пастырским словом:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Христос воскресе!
Ваше высокопреподобие, дорогой отец Александр! Уважаемый Виталий Викторович! Дорогие братья и сестры!
Сегодня мы празднуем явление иконы святого праведного Симеона Богоприимца на этом святом месте. 217 лет назад оно освятилось особым знаком Божиим. И всякий раз, когда наступает этот день, мы с радостью приходим сюда, хотя это место обновлено не так давно. Те, кто сохранял память об истории обретения иконы, может быть, невидимым образом готовили это место к благолепию, к строительству храма. Мы благодарны Богу и тем людям, которые способствовали этому.
Явление этого образа многих сюда привлекало – и царских особ, и простых верующих людей. Сейчас это место вновь становится таковым. Пусть Господь укрепит и настоятеля отца Александра в его трудах, и благотворителей, попечителей храма, и всех, кто приходит сюда, чтобы это место видимым образом украшалось и освящалось молитвой приходящих сюда людей.
Сегодня мы также совершаем память просветителей славянских народов святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, которые задали нам на много времени вперед указание, по какому пути следует идти, чтобы многочисленная, верующая, богобоязненная семья славянских народов могла молиться и славить Господа на родном языке. И этот язык мы должны любить и хранить, изучать как никакой другой, потому что он нам дарован Богом для прославления Его имени. Мы молимся Кириллу и Мефодию о нашем духовном просвещении, об укреплении братских связей между нашими славянскими народами. Нет ничего лучше, чем нам, братьям-славянам, жить вместе, исповедовать единую веру.
И еще одно важное событие: вся полнота Русской Православной Церкви молится за своего Предстоятеля. Сегодня у Святейшего Патриарха Кирилла день тезоименитства. Мы молимся, чтобы то время, когда Патриарх Кирилл управляет нашей Церковью, Господь ему во всем помогал. Сейчас, я думаю, никто сразу не скажет, сколько при Святейшем Патриархе Кирилле было построено новых храмов, сколько было рукоположено новых епископов, священников, диаконов для служения в Церкви. Было сделано много всего, было много событий, в том числе и таких, которые происходят один раз в тысячелетие. И последнее такое событие – прибытие в нашу страну мощей святителя Николая, которые не покидали город Бари последние 930 лет. Мы надеемся, что сподобимся встречать эти мощи в Санкт-Петербурге чуть позже. Это ответ святителя Николая на любовь и молитвы, которые все эти века возносил к нему русский народ.
Поздравляю вас всех с храмовым праздником. Пусть это место никогда не бывает без молитвы. Отцу Александру и всем вам желаю всех благ и Божией помощи. Аминь».
Прот. Михаил преподнес настоятелю храма прот. Александру Библию на церковнославянском языке.

Добавить комментарий