Главная » Приходская жизнь » Община храма святого праведного Иоанна Кронштадтского отмечает свой престольный праздник

Община храма святого праведного Иоанна Кронштадтского отмечает свой престольный праздник

14 июня 2017 года община храма св. прав. Иоанна Кронштадтского молитвенно почтила память своего небесного покровителя. Праздничное богослужение, начавшееся еще накануне вечером, продолжилось еще ранним утром.
Перед началом часов и Божественной литургии священником Валерием Волковым был совершен водосвятный молебен св. прав. Иоанну Кронштадсткому, на котором, несмотря на довольно раннее утреннее время для жителей Санкт-Петербурга, собралось достаточно много молящихся.
Богослужение престольного дня, торжественный характер которого был задан еще накануне ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии архиепископом Петергофским Амвросием, получило свою кульминацию в праздничной Божественной литургии, которую возглавил настоятель храма и благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей. Настоятелю за богослужением сослужили: протоиерей Алексий Исаев, благочинный Фрунзенского округа Санкт-Петербурга, ключарь Исаакиевского собора; протоиерей Сергий Окунев; священники Вадим Кавалерчик и Валерий Волков; диакон Константин Подолей.
Как заметил протоиерей Алексий Исаев, Божественная литургия, наполненная красивыми песнопениями, чинностью, плавностью, цельностью и молитвенным настроением, напоминала воды большой реки, которые, переливаясь на солнце, плавно перемещаются течением по руслу, не оставляя при этом зазоров и пустот.
После отпуста литургии праздник плавно перешел в молебное пение с крестным ходом, посвященное небесному покровителю храма. Священник Вадим Кавалерчик отметил, что крестный ход, который сопровождался прекрасной солнечной погодой, напоминал радостные пасхальные молитвенные шествия вокруг храма. Такая ассоциация была настолько ощутимой, что при окроплении народа святой водой из груди священника вырывалось пасхальное приветствие «Христос Воскресе».
По завершении крестного хода настоятель храма протоиерей Михаил обратился ко всем молящимся с пастырским словом. Ключевой мысль проповеди состояла в следующем: «Когда вспоминаем подвиги и служение святого праведного Иоанна Кронштадтского, мы должны не просто восхищаться и умиляться его жизнью, но должны подражать ему хоть в некоторых его добродетелях: в строительстве храмов, в сострадательном отношении к ближним, в трезвости молитвы, и другим… Пусть каждый относится ответственно к своему служению, как это делал отец Иоанн».
После окончания праздничных богослужений для всех молящихся во дворе храма был накрыт стол с различными угощениями. Здесь верующий народ мог порадоваться не только духовно, но и телесно. Люди делились между собой пасхальной радостью, которой они наполнились в этот замечательный солнечный день. Им казалось, что они вернулись во времена святого праведного Иоанна Кронштадтского, когда он сам торжественно и молитвенно совершал Божественную литургию, после которой народный батюшка шел к людям, чтобы напитать голодных, обогреть бездомных и утешить скорбящих. Торжественно-молитвенная настроение, теплая солнечная погода, вкусная трапеза — все это убеждало молящихся в том, что где-то здесь рядом находится святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Молитвенное приложение:
Тропарь, глас 1-й:
Православныя веры поборниче, земли Российския печальниче, пастырем правило и образе верным, покаяния и жизни во Христе проповедниче, Божественных Тайн благоговейный служителю и дерзновенный о людех молитвенниче, отче праведный Иоанне, целителю и предивный чудотворче, граду Кронштадту похвало и Церкве нашея украшение, моли Всеблагаго Бога умирити мир и спасти души наша.
Кондак, глас 3-й:
Днесь пастырь Кронштадтский предстоит Престолу Божию и усердно молит о верных Христа Пастыреначальника, обетование давшаго: «Созижду Церковь Мою и врата адова не одолеют ей».
Величание:
Величаем тя, святый праведный отче наш Иоанне, и чтим святую память твою: ты бо молиши о нас Христа, Бога нашего.