Главная » Красносельское благочиние » Заседание районного Совета по межнациональным отношениям прошло в Красносельском благочинии.

Заседание районного Совета по межнациональным отношениям прошло в Красносельском благочинии.

28 июня в приходском доме прихода святых мучениц Адриана и Наталии прошло заседание Совета по межнациональным отношениям при администрации Красносельского района.
Мероприятию предшествовала организованная для гостей экскурсия по нижнему и верхнему храмам прихода, которую провела директор приходского Духовно-просветительского Центра «Ковчег» — Викулова Наталья. Также в приходском мемориальном музее-дзоте был организован просмотр короткометражного фильма о истории местности и военных действиях на территории Старо-Паново. После кофе-брейка члены Совета приступили к официальной части.
Спикером заседания выступил Павел Юрьевич Бурмистров — первый заместитель главы района, курирующий вопросы социальной защиты населения, образования и здравоохранения.
С приветственным словом к собравшимся обратился и благочинный Красносельского округа — протоиерей Михаил Подолей. Отец благочинный на основании нормативных документов Русской Православной Церкви подчеркнул важность сохранения мира и взаимопонимания в межнациональном и межконфессиональном диалоге Церкви и общества, уверил присутствующих в том, что благочиние готово и в дальнейшем поддерживать здоровый климат межнациональных отношений в районе.
Далее выступающими были зачитаны доклады, после чего члены Совета приступили к их обсуждению.
Помощник благочинного по работе с молодежью в Красносельском округе – священник Георгий Якуба в своем выступлении раскрыл тему опыта взаимодействия Красносельского благочиния с местными органами исполнительной власти Красносельского района. Выступающим было отмечено нарастающие темпы взаимодействия, укрепления двусторонних отношений на основе взаимопонимания и взаимоподдержки.
Далее с докладом о ходе реализации в районе подпрограммы №3 – «Укрепление единства и гармонизация межнациональных отношений в Санк-Петербурге» выступила Власова Виктория Юрьевна — ведущий специалист Отдела образования администрации Красносельского района.
В завершении в разделе «разное» были обсуждены текущие вопросы Совета.
После заседания Совета уже в частном порядке состоялась неформальная встреча благочинного и представителей Национально-культурного дома «Луч» г. Красное Село (мусульманская община).