Главная » Приходская жизнь » 29 июня /12 июля – День святых первоверховных апостолов Петра и Павла

29 июня /12 июля – День святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Он назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру — с разницей в один год.
Тропарь Апостолов, глас 4, дважды:

Тропарь Апостолам, глас 4
Апостолов первопрестольницы / и вселенныя учителие, / Владыку всех молите / мир вселенней даровати / и душам нашим велию милость.

Кондак, глас 2:
Твердыя и Боговещанныя проповедатели, / верх апостолов Твоих, Господи, / приял еси в наслаждение благих Твоих и покой: / болезни бо онех и смерть приял еси паче всякаго всеплодия, / Едине, сведый сердечная.

Первенствующие из Апостолов / и вселенские учители, / Владыку всего молите / мир вселенной даровать / и душам нашим великую милость. (2)

Кондак, глас 2
Непоколебимых и богогласных проповедников, / высших из учеников Твоих, Господи, / Ты принял в наслаждение благ Твоих и покой; / ибо труды их и смерть признал Ты высшими всякой жертвы, / Один, знающий то, что в сердцах.

Величание:
Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, / весь мир ученьми своими просветившия / и вся концы / ко Христу приведшия.

Величание
Величаем вас, / Апостолы Христовы Петр и Павел, / весь мир учениями своими просветившие / и все концы земли / ко Христу приведшие.

Проповедь настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского прот. Михаила:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры!
Сегодня праздник в честь славных всехвальных апостолов Петра и Павла. К этому празднику Церковь уже много веков готовит нас постом. Этот пост посвящен тем, кто трудился на ниве Христовой, всю свою жизнь после призвания посвятил Господу, не искал больше ничего, кроме Самого Господа. До призвания, когда они еще не имели благодати Божией, они проявляли все, что человеку свойственно: и слабость, и опрометчивость, и другие недостатки. Но мы видим, что когда их коснулась благодать, они стали смело, ревностно следовать за Господом до конца и приняли мученическую кончину.
Апостол Петр до призвания именовался Симоном, а после призвания, в предзнаменование и в награду своей твердости в вере, получил прозвание Кифы, по-гречески Петр, что означает «камень». Всю жизнь свою он остался верным этому имени и доказал это многочисленными примерами своей крепкой привязанности к Господу. Петр пережил и самое страшное падение, когда трижды отрекся от Господа, будучи в человеческом страхе. Но, как мы видим, сердцем он не отвернулся от Господа, поэтому Господь вновь призывает его и восстанавливает в ученическом, апостольском звании. И ни у кого уже не возникало никаких сомнений, что Петр – ученик Христов.
Павел – это проповедник, труженик. Как мы слышали из сегодняшнего Апостольского чтения, он пережил очень многое в своей жизни, в том числе и духовного: встречу с Господом, восхищение до третьего неба (2 Кор., гл. 11-12). Апостол Павел много путешествовал, много трудился. Самое главное – это глубокая убежденность в истинности проповедуемого им учения и, конечно, ясное понимание этих христианских истин, знание человеческого сердца. От природы он имел дар красноречия. И мы видим, какой успех благодатью Божией имели эти дары в его служении. До сих пор мы читаем послания апостола Павла. Его 14 посланий вошли в Новый Завет. В них неиссякаемый источник знаний о Боге, о христианской жизни и о человеке. Знание апостола о человеке, стремление человека к познанию Бога, по учению Апостола Павла, можно назвать высшим богословием.
Перед нами встает жизнь этих двух замечательных людей, память которых Церковь так высоко почтила, что даже установила особый праздник – святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Мы с вами, дорогие братья и сестры, имеем великую радость молиться им в этот день.
Закончилось время поста, и мы можем подумать о том, как мы постились, что нам удалось, что не удалось. Но если мы искренне старались и делали, что могли, Господь примет, наш труд. Всем вам желаю, чтобы вы почувствовали сейчас или потом результаты этого поста и тех добрых дел, которые мы ему посвящали.
Всех вас поздравляю с праздником! Аминь.»