Главная » Приходская жизнь » Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579)

Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579)

Иконопочитание весьма благодетельно для нас, сообразно с нашею природою, со здравым смыслом, да и с самим Св. Писанием, ибо образа Херувимов были и в ветхозаветной скинии Моисеевой. Иконы служат нам всегдашним напоминанием о том, что Господь всегда с нами: с вами есмь во вся дни до скончания века (Мф. 28, 20); что Пресвятая Богородица всегда близка к нам, как Начальница мысленнаго наздания церковного, как Матерь по благодати всех истинных христиан, и все истинные христиане имеют образ Матери Божией и своей по благодати Царицы и Матери в своих домах и избыточно, достойно и праведно украшают его серебром, золотом, драгоценными камнями, ибо нет никого для них дороже и почтеннее после Бога, как Пречистая Матерь Его. И Господь, и Пречистая Матерь Его Сами непрестанно свидетельствуют нам и внутренно, и внешно посредством чудес, что наше истинное почитание святых Его и Матери Его, и святых Его икон угодно Ему, а для нас в высшей степени полезно.

Св. прав. Иоанн Кронштадтский,
из книги «Моя жизнь во Христе, или минуты духовного трезвения и созерцания, благоговейного чувства, душевного исправления и покоя в Боге» (том 2, часть 3)

21 июля (8 июля по ст. ст.) Русская Православная Церковь празднует чудесное явление Казанской иконы Божией Матери. Это – один из самых почитаемых на Руси Богородичных образов. Казанская икона Пресвятой Богородицы — незыблемое напоминание о Ее заступничестве за нашу страну в самые тяжелые годы.
Обретение и прославление иконы связано с городом Казанью. Согласно преданию, в 1579 году страшный пожар, начавшийся около церкви святителя Николая Тульского, истребил часть города. Вместе с другими погорельцами, недалеко от места пожара, строил дом стрелец Даниил Онучин. Его девятилетней дочери Матроне явилась в сонном видении Божия Матерь и повелела достать Ее икону, зарытую в земле. Сначала на слова девочки не обратили внимания. Трижды являлась Пресвятая Богородица и указывала место, где укрыта чудотворная икона. Вскоре из-под пепелища сгоревшего дома извлекли святой образ Пречистой Девы. На место чудесного обретения прибыл во главе духовенства архиепископ Казанский и Свияжский Иеремия, икону торжественно перенесли в близрасположенный храм во имя святителя Николая, а после молебна — в Благовещенский собор, первый православный храм города Казани. В это время получили исцеление два слепых человека – Иосиф и Никита.
Список (копия) с иконы, явленной в Казани, изложение обстоятельств ее обретения и описание чудес были посланы в Москву. Царь Иоанн Грозный повелел устроить на месте явления храм в честь Казанской иконы Божией Матери, где и поместили святую икону, и основать женский монастырь. Матрона и ее мать, послужившие обретению святыни, приняли постриг в этой обители.
В Никольском храме, где был совершен первый молебен перед Казанской иконой, был в то время настоятелем будущий Патриарх Московский и всея Руси Ермоген (священномученик; † 1612). Он описал события, очевидцем которых был сам: «Повесть и чудеса Пречистой Богородицы честного и славного Ее явления образа, иже в Казани».

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Казанской, глас 4
Заступнице усердная,/ Мати Господа Вышняго,/ за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего,/ и всем твориши спастися,/ в державный Твой покров прибегающим./ Всех нас заступи, о, Госпоже, Царице и Владычице,/ иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими,/ предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею/ и сокрушенным сердцем/ пред пречистым Твоим образом со слезами/ и невозвратно надежду имущих на Тя,/ избавления всех зол,/ всем полезная даруй/ и вся спаси, Богородице Дево:// Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее Казанской, глас 8
Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу,/ скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы,/ ускорим на молитву и потщимся на покаяние:/ источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица,/ предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол// благонравныя и богобоящияся рабы Своя.
Величание Божией Матери пред иконой Ее Казанской
Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/ и чтим образ Твой святый,/ от негоже истекает благодатная помощь// всем, с верою притекающим к нему.