Главная » Красносельское благочиние » Престольный праздник храма святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги в пос. Можайский

Престольный праздник храма святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги в пос. Можайский

24 июля 2017 года, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги, в поселке Можайский (Дудергоф) состоялся престольный праздник местного храма. Несмотря на дождливую погоду, этот день стал радостным событием, объединившим несколько приходов в общей молитве.

Божественная Литургия проходила под открытым небом, на месте, где раньше находилась церковь св. княгини Ольги. Службу возглавил Благочинный Красносельского благочиннического округа Санкт-Петербургской Епархии протоиерей Михаил Подолей, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского и храма святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги в поселке Можайский. Ему сослужили: протоиерей Сергий Окунев, иерей Валерий Волков, протоиерей Димитрий Кулигин (настоятель храма Державной иконы Божией Матери на проспекте Маршала Жукова) и диакон Константин Подолей. Участвовали два хора — хор храма св. прав. Иоанна Кронштадтского и его любительский состав.

На мероприятие также приехали гости из соседних приходов — храмa св. Александра Невского в деревне Александровка и храмa во имя св. мученицы Царицы Александры в Горелово. Праздник посетили Виталий Николаевич Черкашин, глава администрации Красносельского района Санкт-Петербурга, и Ольга Серафимовна Нестеренкова, начальник Отдела образования Красносельского района.

По завершении Литургии настоятель храма протоиерей Михаил Подолей обратился ко всем молящимся. ‘’Сегодня мы празднуем день памяти святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги, день ее блаженной кончины – 24 июля (по новому стилю) 969 года. Два равноапостольных представителя из династии Рюриковичей — Ольга и Владимир, бабушка и внук, оказали значительное влияние на культурное развитие нашего народа. Они, подобно святым апостолам, первым и ближайшим ученикам Господа нашего Иисуса Христа, проповедовали веру Христову среди людей, не познавших Слово Божие’’.

Отец Михаил рассказал в своей проповеди, что святая равноапостольная Ольга была супругой великого князя Киевского Игоря и продолжила государственные дела после его убиения в 945 году. Святая княгиня щедро благотворила, подавая милостыню нуждающимся и строя новые церкви. Она предуготовила пути к 988 году — Крещению Руси.

Согласно летописцу, преподобному Нестору, святая Ольга ‘’с малых лет искала мудрости, что есть самое лучшее в этом свете, и нашла многоценный жемчуг – Христа’’.

Протоиерей Михаил Подолей заключил свою проповедь следующими словами: ‘’Мы сегодня здесь вместе собрались на том месте, где стоял храм именно святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги. Дождь немного ограничил нас. Но главное — Слава Богу, что мы сейчас не живем в то время, когда нужно переживать за то, что закрываются и разрушаются храмы, а живем тогда, когда нужно думать, как построить или отреставрировать их. С этими чувствами я сегодня возносил молитву Господу здесь, под открытым небом”.

Отец Михаил попросил всех, особенно жителей поселка, бережно относиться к памяти места и к тому, что здесь было, и добавил что, по возможности, святое место будет воссоздаваться. ‘’Самое главное сейчас, чтобы во временном храме совершалась регулярная молитва, потому что без молитвы все наши дела не будут иметь успеха’’.

Настоятель сердечно поблагодарил местную администрацию и тех, кто потрудился для праздника и поздравил всех именинниц-Ольг. Особенно были отмечены две из них — Ольга Серафимовна Нестеренкова, начальник Отдела образования Красносельского района, и Ольга Георгиевна Ляшко, активный член прихода св. княгини Ольги. Им подарили картины художников в благодарность за их труды.

Ольга Георгиевна в своей речи поблагодарила всех за организацию праздника, особенно настоятеля прихода отца Михаила. ‘’Мы бесконечно благодарны за то, что несмотря на дождь, состоялся такой светлый, святой праздник. Чувствовалось полное единение всех молящихся’’. Она также поблагодарила всех приехавших священнослужителей. Им и всем присутствовавшим Ольгам подарили подарки.

После службы состоялось всеобщее угощение и неформальное общение. Ольга Серафимовна Нестеренкова поделилась: ‘’я очень люблю, когда все вместе молятся, особенно под открытым небом. Видно, когда люди все делают от чистого сердца, а не для галочки. Я первый раз посещаю этот приход и здесь очень душевно’’.

Каменная церковь во имя св. благоверной княгини Ольги была заложена в поселке Дудергоф Красного Села в 1879 году. В 2000 г. на месте разрушенного храма был установлен и освящен деревянный крест и была создана православная община.

Протоиерей Михаил Подолей является настоятелем прихода св. княгини Ольги с начала 2017 года, хотя заботу о нем он имел с самого назначения его Благочинным Красносельского округа. В данный момент богослужения проходят во временном храме каждую субботу и воскресение с 10.00, в основном их проводит священник Николай Терентьев. Новые прихожане и их участие в службах — всегда очень радостное событие для маленького временного храма.