Главная » Приходская жизнь » Молебен «О сохранении творения Божия» и на начало учебного года

Молебен «О сохранении творения Божия» и на начало учебного года

В воскресенье, 3 сентября, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади после Божественной литургии состоялся молебен «О сохранении творения Божия» и на начало нового учебного года. Молебен возглавил настоятель храма, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей в сослужении протоиерея Сергия Окунева. Среди молящихся на богослужении присутствовали: депутат Государственной Думы РФ Виталий Валентинович Милонов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Николаевич Цивилёв, начальник Отдела образования Красносельского района Ольга Серафимовна Нестеренкова, представители администраций школ и учителя Кировского и Красносельского районов, методист Центра духовной культуры и образования Красносельского благочиния Светлана Сергеевна Христенко.
Молебен «О сохранении творения Божия» совершается ежегодно в первое воскресенье сентября согласно постановлению, принятому 13 июля 2015 года Священным Синодом под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
После молебна настоятель храма протоиерей Михаил поздравил всех учащих, учащихся и родителей с началом нового учебного года и выразил радость, что в этот день на молитву пришло много детей – около 100 ребят собралось сегодня в храме.
В своей проповеди настоятель храма сказал, что «сегодня мы молимся о благополучном пребывании наших детей в школе, молимся о их духовном и телесном здравии. Мы молимся о том, чтобы все было хорошо, но также мы должны понимать, что без помощи Божией исполнить наши благие и добрые желания невозможно. Мы должны быть не только хорошими учителями и работниками, но и быть примером добродетели и веры для наших детей. Просим Господа и верим, что Он будет руководить нашими мыслями и управлять наши силы только ко благу нам, нашим детям и всем людям. Молясь о сохранении творения Божия, мы должны понимать, что Бог мир сотворил, мы с вами за него отвечаем. Наши молитвы о том, чтобы наши дети смогли жить в этом мире после нас и не сделать так, чтобы было невозможно в нем жить». Детям отец Михаил пожелал, чтобы они в своей жизни всегда обращались к Богу с молитвой: «Дорогие дети, вам многое доступно в этом мире, особенно в области информации. Пользуясь современными средствами, вы очень быстро и легко узнаете о многом. Но вы должны знать, что не всякая информация может оказаться полезной для вашей души и для вашей жизни. Слушайтесь родителей, учителей, когда они предупреждают вас об этих опасностях. И, несомненно, пользуйтесь еще одной возможностью, которая у вас есть. Это – молитва! Детская молитва – чистая, свободная от многих предрассудков. Пользуйтесь возможностью обращаться к Богу, пользуйтесь возможностью молиться. Молитвами «Отче наш», «Царю Небесный», «Богородице Дево, радуйся» будете ограждать себя, свой дом от всякого зла».
В конце молебна детей окропили святой водой, благословили иконой святителя Николая Чудотворца и раздали сладкие подарки. Во дворе храма ребят ждало угощение.

 

3 сентября в России ежегодно отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. На Божественной литургии было совершено молитвенное поминовение жертв, погибших от рук террористов.