Главная » Красносельское благочиние » В Красном Селе прошел вечер-реквием, посвященный Дню памяти жертв блокады Ленинграда

В Красном Селе прошел вечер-реквием, посвященный Дню памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, в Красном Селе у Арки Победы состоялся вечер-реквием «Я говорю с тобой из Ленинграда», организованный администрацией Красносельского района.
На памятном мероприятии присутствовали: глава администрации Красносельского района В. Н. Черкашин, глава муниципального образования города Красное Село Е. М. Мареев, представители администрации Красносельского района, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, помощник благочинного по работе с молодежью иерей Георгий Якуба.
За совсем короткое время перед глазами жителей и гостей города прошла жизнь блокадного Ленинграда – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Зрители увидели и услышали документальные материалы, в том числе связанные с Красносельским районом, записи Ленинградского радио, выступления известных ленинградцев-блокадников, участников обороны города, голоса которых звучали в этот вечер над площадью, как бы оставляя завещание молодым людям – своим потомкам, хранить и беречь подвиг людей, а также мир сейчас, в наше время: «Ленинградская блокада, ленинградская оборона и победа для нас, ее участников, женщин, солдат, поэтов, совсем не прошлое и не просто воспоминание, хотя бы и драгоценное, нет, это вечно живой опыт, это – не иссякающий источник мужества и творческой воли, к которому мы приникаем и будем приникать еще долгие годы, животворящей водой которого мы хотели бы поделиться со всем человечеством и, прежде всего, со своими согражданами и, в первую очередь, с молодежью».
Стихи Ольги Берггольц, считающейся символом осажденного города, вдохновляли ослабленных от голода и горя ленинградцев и призваны не дать и нам забыть, как дорога была Победа:
Ленинградец, товарищ, оглянись-ка назад,
в полугодье войны, изумляясь себе:
мы ведь смерти самой поглядели в глаза.
Мы готовились к самой последней борьбе.
Ленинград в сентябре,
Ленинград в сентябре…
Златосумрачный, царственный листопад,
скрежет первых бомбежек, рыданье сирен,
темно-ржавые контуры баррикад.
Ленинград в декабре,
Ленинград в декабре!
О, как ставенки стонут на темной заре,
как угрюмо твое ледяное жилье,
как врагами изранено тело твое…
Ленинградец, мой спутник,
мой испытанный друг,
нам декабрьские дни сентября тяжелей.
Все равно не разнимем
слабеющих рук:
мы и это, и это должны одолеть.

По окончании мероприятия в неформальной обстановке отец Михаил обсуждал с главой района текущие вопросы взаимоотношений между благочинием и районом.