Главная » Без рубрики » День памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

День памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

29 августа / 11 сентября – День памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Тропарь Предтечи, глас 2:
Память праведнаго с похвалами,/ тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече:/ показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший,/ яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго./ Темже за истину пострадав, радуяся,/ благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию,/ вземлющаго грех мира// и подающаго нам велию милость.

Кондак Предтечи, глас 5:
Предтечево славное усекновение/ смотрение бысть некое Божественное,/ да и сущим во аде Спасово проповесть пришествие./ Да рыдает убо Иродия,/ беззаконное убийство испросивши:/ не закон бо Божий, ни живый век возлюби,// но притворный, привременный.

***
В день праздника в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского была совершена Божественная литургия.
В конце Литургии был отслужен молебен «О страждущих недугом пьянства и наркомании».

После богослужения настоятель храма протоиерей Михаил Подолей обратился к собравшимся с пастырским словом:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры!
Сегодня Святая Церковь вспоминает скорбное событие – Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в угоду женщине нечестивой, которая испросила за угождение царю Ироду на пиру в честь его дня рождения вот такую цену. Это, наверное, самый страшный в истории день рождения.
Из Евангелия мы много раз слышали эту историю и достаточно хорошо ее помним. Но самое главное – знать, чему учит нас эта история. А учит она нас тому, что нужно быть осторожными в своих желаниях и в своих действиях, в своих обещаниях – во всем том, что в нашей жизни непременно присутствует: в клятвах, в том, что по гордыне мы часто говорим и делаем совсем не то, что полезно нам и полезно другому человеку. Но, для того, чтобы быть таким мудрым, чтобы просветиться Духом Святым и не совершать страшные ошибки, Церковь учит нас еще одному – воздержанию. Вводится строгий пост для того, чтобы мы с вами через воздержание могли проникать в эти глубины мудрости Божией, в которой заключаются не просто наказы и даются указания и законы, но через нее проникает к нам сама любовь Божия. Проникает к нам как людям, которые вольно или невольно совершают грехи, людям, которые имеют свойство ошибаться, людям, которые проявляют многие свои слабости и немощи. Но если будут у нас хотя бы какие-то моменты, когда мы можем себе сказать: «Я молюсь, потому что хочу получить помощь. Я пощусь в определенные дни, установленные Церковью, и в дни личного поста для того, чтобы Господь открыл мне Свою волю и чтобы я сделался более способным принять от Него то, что Он для меня приготовил. Вот этому всему учит нас сегодняшний день, дорогие братья и сестры.
Сегодня еще очень уместно сказать, что в этот день поминаются православные воины, свою жизнь положившие за веру и Отечество в разные времена. Традиция этого поминовения ведет начало с русско-турецкой войны при Екатерине Великой и до сегодняшнего дня. Поминаются все воины, которые в разные времена защищали нашу землю и свою веру».