Главная » Без рубрики » 25 сентября/8 октября. Неделя 18-я по Пятидесятнице. Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца

25 сентября/8 октября. Неделя 18-я по Пятидесятнице. Преставление прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца

Проповедь настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерея Михаила Подолея:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры, в воскресный день, мы славим Господа, Который избавил нас от греха, проклятия и смерти Своими Страданиями на Кресте и Славным Воскресением. Так мы всегда должны понимать этот день и выделять его из всех дней недели, чтобы насытиться духовной пищи, чтобы обновлялись наши силы духовные и телесные для делания добрых дел.
Сегодня Святая Церковь празднует память святого преподобного и богоносного отца нашего Сергия, Радонежского чудотворца. Сегодня в сердце Русской Церкви – в Троице-Сергиевой лавре, у честных мощей преподобного Сергия Радонежского совершается главное торжество этого великого подвижника. Тот, кто хотя бы однажды побывал в Троице-Сергиевой лавре, получил большую духовную пользу, обогатился духовно. Преподобный Сергий был собирателем Русской земли, но не в обычном, политическом, смысле. Это тоже важно. Бывали времена, когда надо было это делать. Но преподобный Сергий собирал Русь духовно. Он своим подвигом и молитвами отгонял всегда от нашей земли то, что диаволом вносилось в сердца людей, – дух непримиримости, разделения, раздоров, вражды, зависти – всего того, что людей не сближает, а разделяет. Подвиг, который совершал преподобный, наш народ чтит всегда, потому что каждый человек, чье сердце болит за свою землю, за свою страну, понимает: есть времена, когда обычными силами невозможно удержать натиск врагов внешней и внутренней разрушительной силы, а только такой силой, какую имел преподобный Сергий Радонежский – силой Духа Святаго. Если вы не были в Троице-Сергиевой лавре, бывайте там для начала хотя бы мысленно, сердцем бывайте там чаще.
Хочу поздравить именинников нашего храма – протоиерея Сергия, чтеца Сергия и наших прихожан, которые носят имя «Сергий». В первую очередь непосредственным моим помощникам – отцу Сергию, чтецу Сергию – желаю, чтобы радовались тому, что Господь призвал их на служение. Отец Сергий служит уже давно. Чтеца Сергия мы все желаем видеть в сане диакона, а потом и в сане священника. Об этом мы думаем и об этом молимся Богу. Бывает так, что для убеждения нужно сильное слово – когда оно исходит из уст человека, когда он сам совершенно убежден в том, что он говорит. Только тогда слово сильно воздействует. Но для укрепления веры – и своей собственной, и других людей, необходимо еще совершать дела милосердия и любви. Хотелось бы, чтобы у вас хватало сил, времени на главное в вашей жизни – на служение; чтобы у вас хватало слов – правильных и хороших – для людей; чтобы у вас хватало внимания для каждого. Иногда нужно поделиться и материальными средствами. Откуда же это все брать? Отвечу на этот вопрос словами апостола Павла, которые мы сегодня с вами слышали за Литургией: «Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело…» (2Кор. 9: 8.) Аминь».

Отца Сергия, чтеца Сергия и всех именинников храма поздравили учащиеся воскресной школы и прихожане. В ответном слове отец Сергий поблагодарил всех за поздравление и молитвенную поддержку: «Ничего невозможно совершить в деле священнического служения без благодати Божией и без вашей помощи, прежде всего молитвенной. И основное, чему мы должны учить наших детей, – это молитва».

 

Тропарь преподобному Сергию, игумену Радонежскому, глас 8:

От юности восприял еси Христа в души твоей, преподобне,/ и паче всего вожделел еси мирскаго мятежа уклонитися,/ мужески в пустыню вселился еси/ и чада послушания в ней, плоды смирения, возрастил еси./ Тем быв Троице вселение,/ чудесы твоими всех просветил еси, приходящих к тебе верою,/ и исцеления всем подая обильно./ Отче наш Сергие, моли Христа Бога, да спасет души наша.