Главная » Без рубрики » 20 октября/ 2 ноября — день памяти святого праведного Артемия Веркольского

20 октября/ 2 ноября — день памяти святого праведного Артемия Веркольского

День памяти святого праведного Артемия Веркольского – всегда особый день для нашего храма. Известно, что святой праведный Иоанн Кронштадтский очень почитал праведного отрока Артемия, часто посещал Веркольский монастырь. Он способствовал украшению обители, ежегодно жертвуя на это значительные суммы денег, часто посылал в дар церковную утварь. Им составлен акафист святому отроку. Накануне дня памяти святого праведного Артемия Веркольского в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади была совершена вечерня с чтением Акафиста св. прав. Артемию Веркольскому, составленного св. прав. Иоанном Кронштадтским, 2 ноября – Божественная литургия.

Тропарь праведного отрока Артемия Веркольского, глас 2:
Вышняго повелением,/ тученосным облаком, небо помрачившим/ и молниям блистающим,/ грому же возшумевшу с прещением,/ испустил еси душу твою в руце Господеви,/ премудре Артемие,/ и ныне предстоиши Престолу Владыки всех,/ иже верою и любовию приходящим к тебе,/ подай исцеление всем неотложно/ и моляся Христу Богу,/ спастися душам нашим.

Кондак праведного отрока Артемия Веркольского, глас 8:
Возсия днесь пресветлая память премудраго Артемия;/ Богоданная благодать, яко реки, изливает от целебных мощей его дивная исцеления,/ имиже от многоразличных недуг избавляемся,/ с верою приемлюще я и взывающе:/ радуйся, Артемие Богомудре.