Главная » Красносельское благочиние » Юбилей настоятеля храмов святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади и святой равноапостольной княгини Российской Ольги в поселке Дудергоф, благочинного Красносельского округа, духовника Красносельского благочиния протоиерея Михаила Подолея

Юбилей настоятеля храмов святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади и святой равноапостольной княгини Российской Ольги в поселке Дудергоф, благочинного Красносельского округа, духовника Красносельского благочиния протоиерея Михаила Подолея

2 ноября исполнилось 50 лет настоятелю нашего храма, настоятелю храма святой равноапостольной княгини Российской Ольги в поселке Дудергоф, благочинному Красносельского округа, духовнику Красносельского благочиния протоиерею Михаилу Подолею.
Божественную литургию в этот праздничный день возглавил протоиерей Михаил Подолей, ему сослужили ключарь Казанского собора протоиерей Андрей Герасимов, настоятель Смольного собора протоиерей Петр Мухин, настоятели храмов Красносельского благочиния, клирики храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, протодиакон Андрей Левин, диакон Михаил Аксенов. Два хора, любительский и храмовый, приняли участие в богослужении. Поздравить протоиерея Михаила в храм св. прав. Иоанна Кронштадтского пришли гости — первый заместитель главы администрации Красносельского района П. Ю. Бурмистров, начальник Отдела образования администрации Красносельского района О.С. Нестеренкова, директор «Дирекции по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном Федеральном округе» Управления делами Президента РФ М.Г. Осипов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.Н. Цивилев, глава муниципального образования «Дачное» В.А. Сагалаев, глава муниципального образования «Владимирский округ» в Центральном районе И.И. Плюснин, настоятельница монастыря святых Марфы и Марии на Святой Горе Грабарка в Польше игумения Ермиония, директор Кризисного центра помощи женщинам М.А. Гречишкина, директор Детского Дома в Петергофе И.В. Дерябина. После Божественной литургии состоялся благодарственный молебен. По окончании богослужения протоиерея Михаила поздравили гости, клир благочиния и  храма, учащиеся детской воскресной школы и прихожане. Митрополичий протодиакон Андрей Левин зачитал поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Отец Михаил обратился ко всем со словами сердечной благодарности и признательности:

«Дорогие братья и сестры, всех вас благодарю за молитву и за поздравления.
Главный и, может быть, единственный смысл празднования дня рождения состоит в том, чтобы благодарить Бога за то, что Он дал в жизни, и испрашивать у Него благословения на то время, которое Он для нас устраивает, чтобы мы еще могли совершать добрые дела. Почему это самое драгоценное для людей? Все остальное мы не можем себе ни убавить, ни прибавить, ни украсить – ни дней жизни, ни добродетелей, ни совершить вдруг какое-то грандиозное дело. Мы можем совершать только то, что Бог дает нам, взирая на наши желания. Я уверен в словах, что Господь дает каждому человеку по желанию его сердца. Всю свою жизнь и сегодня я в этом очень сильно убежден. Все, что я хотел с детства, Господь мне дал: и священническое служение, и возможность трудиться во славу Божию. Конечно, тогда я не думал еще об этом, но Господь благословил мне строить храм. Хотел бы выразить вам желание и стремление моей души. Хотел бы, чтобы Господь, по желанию моему внутреннему, благословил построить храм – с Его помощью и вашим усердием, построить церковный дом, совершенно устроить приходскую жизнь, наладить церковную жизнь благочиния. И хотел бы всю свою жизнь служить у престола Божия. Я открыл вам самые сокровенные желания моего сердца и прошу вас молиться вместе со мной, чтобы милостью Божией желания эти исполнились. Еще хотел бы сказать об одной важной стороне жизни священника. Семья священника всегда жертвует: жена – мужем, дети – отцом. Жертвуют ради Церкви. И эта жертва никогда не бывает напрасной. В этом отношении я – счастливый человек. Никогда не чувствовал ни малейшего препятствия со стороны моих близких, чтобы отдавать всю свою жизнь Церкви. За это я благодарю Бога и своих близких. Я думаю, что так же будет продолжаться и дальше. И этим все благословляется вокруг меня. Так не бывает красиво и правильно, если человек не доверяет Богу. Всех вас благодарю за поздравления. Особо благодарю нашего правящего архиерея – Владыку Варсонофия за такие проникновенные слова. Сердечно благодарю за поздравление Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Благодарю моего сокурсника по Духовной Академии Владыку Мстислава и всех моих одноклассников, моих собратьев по благочинию, нашу гостью из Польши – настоятельницу Марфо-Мариинского монастыря на Святой Горе Грабарка игумению Ермионию, наш клир, воскресную школу и прихожан наших храмов. Благодарю администрацию Красносельского района, Дирекцию по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном Федеральном округе Управления делами Президента РФ, депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и глав муниципальных образований «Дачное» и «Владимирский округ». Желаю всем, чтобы с Божией помощью все наши добрые и благие намерения совершились, чтобы каждый нашел, что сделать во славу Божию, на пользу ближним, на пользу нашему Отечеству. Аминь».