Главная » Приходская жизнь » Неделя 26-я по Пятидесятнице. Рождественский пост. Воскресная проповедь настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея

Неделя 26-я по Пятидесятнице. Рождественский пост. Воскресная проповедь настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
«Итак, смотри́те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, чтó есть воля Божия» (Еф., 5: 15 — 17), – эти слова из рядового апостольского чтения на сегодняшний день (Еф., 229 зач., 5: 8 — 19).
Часто люди тяготятся множеством забот, жалуются на чрезмерную загруженность. Часто говорят: «Столько всего навалилось!» При этом не столько ищут поддержки в каждодневных делах, сколько тяготятся ими. Но самое страшное – пустота жизни, которую люди пытаются заполнить то увеселительными мероприятиями, то развлечениями, на что тратится много сил, времени и средств. Так бывает не только в миру, но и в церковной среде. Человек часто не понимает, что вся эта суета только усиливает тягостное состояние его души, одиночество, неудовлетворенность жизнью. Чем же воодушевиться? Апостол Павел в сегодняшнем чтении говорит: «…исполняйтесь Духом» (Еф., 5: 18). Как же нам подчерпнуть из этого источника? Верой. Верой можно почерпать благодать Божию. Верующий человек саму жизнь и все, что происходит в ней – радости и печали, воспринимает как волю Божию. За одно он благодарит Бога, в другом – смиряется под крепкую руку Божию. Можно и нужно смиряться перед людьми, перед обстоятельствами, но при этом необходимо помнить: смирение под крепкую руку Божию означает, что смириться перед людьми и обстоятельствами можно только живя с Богом. Без жизни с Богом невозможно понять, в чем заключается смирение. С одной стороны, считается, что нужно быть гордым, уметь постоять за себя. С другой – человек начинает закрывать глаза на все и принимать происходящее таким, каким предлагают другие. Оба эти варианта являются крайностями, в которые не следует впадать. Живя с Богом, живя в Боге, человек чувствует, что ему принимать и что отвергать в разных обстоятельствах жизни. Только если человек живет ради Бога, он может трудиться и не утруждаться, нести тяготу жизни и не утомляться. Почему к жизни нужно именно так относиться? Потому что жизнь – это великий дар Божий.
В сегодняшнем Евангельском чтении – знакомая всем притча о безумном богаче (Лк., 66 зач., XII, 16 — 21). Человек безумно собирал богатство земное, богатея в себя, а не в Бога. В этой притче напоминается нам и о том, что внезапно может прийти смерть. Напоминается об этом не для того, чтобы нас просто напугать. Конечно, страшиться этого нужно и нужно помнить ежеминутно и ежечасно о смерти. Но здесь речь идет о жизни, о том, что, помня о необходимости богатеть в Бога, а не в себя, нужно богатеть делами и свершениями, которые прославляют имя Божие, укрепляют нас на пути в Царство Небесное, чтобы мы могли и другим людям на этом пути оказать поддержку и помощь, чтобы наша жизнь была наполнена глубоким смыслом. Для этого нам необходимо умудряться и назидать себя тем, о чем сегодня нам говорит апостол Павел. Как много хочется делать для общей пользы! Но не умудрив себя, не обогатив себя духовно, не почерпнув духовного назидания, что бы мы не предлагали, в чем бы мы не принимали участие, мы не сможем сделать ничего полезного. А назидание духовное в псалмах, в духовных песнопениях и молитвах. Об этом нам напоминает апостол Павел (Еф., 5: 19).
Пусть это занятие наполняет нашу душу, наше сердце и нашу жизнь до конца. Аминь».