Главная » Приходская жизнь » Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

ДОРОГИЕ ПРИХОЖАНЕ! ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ПРАЗДНИКОМ

ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ!!!

Из поздравления настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея: «Дорогие братья и сестры, поздравляю с великим и радостным праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, который в церковных песнопениях называется предвестием Божия благоволения к людям. Будем с молитвой прибегать к Божией Матери, чтобы через Ее заступничество Господь указал нам верный путь в Его Царство. Будем дорожить посещением храма, богослужением и проявлять усердие и любовь ко всему, что Бог дал нам».

Тропарь, глас 4:
Днесь благоволе́ния Бо́жия предображе́ние / и челове́ков спасе́ния пропове́дание: / в хра́ме Бо́жии я́сно Де́ва явля́ется / и Христа́ всем предвозвеща́ет./ Той и мы велегла́сно возопии́м://

ра́дуйся смотре́ния Зижди́телева исполне́ние.

 

Кондак, глас 4:
Пречи́стый храм Спа́сов,/ многоце́нный черто́г и Де́ва,/ свяще́нное сокро́вище сла́вы Бо́жия,/ днесь вво́дится в дом Госпо́день, благода́ть совводя́щи,/ Я́же в Ду́се Боже́ственном,/ Ю́же воспева́ют А́нгели Бо́жии:// Сия́ есть селе́ние Небе́сное.

 

Величание
Велича́ем Тя, / Пресвята́я Де́во, / Богоизбра́нная Отрокови́це,/ и чтим е́же в хра́м Госпо́день // вхожде́ние Твое́.

 

Введение во храм Пресвятой Девы Марии
Когда Деве Марии исполнилось три года, благочестивые родители Ее приготовились исполнить свой обет. Они созвали родственников, пригласили сверстниц своей дочери, одели Ее в лучшие одежды и, провожаемые народом с пением духовных песней, повели Ее в храм иерусалимский для посвящения Богу. Ее подруги-сверстницы, как и Сама Мария, шли с зажженными свечами в руках. Навстречу им вышли с пением из храма священники во главе с первосвященником. Иоаким и Анна с благоговейными молитвами поставили Марию на первую ступень лестницы, ведущей в храм. Лестница же эта имела пятнадцать больших ступеней по числу псалмов, которые священники пели при входе в храм. И вот, трехлетняя Мария Сама, без всякой посторонней помощи, взошла по высоким ступеням. Там первосвященник встретил и благословил Ее, как это он всегда делал со всеми посвящаемыми Богу. А затем, по внушению Духа Святого, он ввел Ее во Святое-Святых. Это было самое священное место в храме. Туда никто не имел право входить, кроме его самого, и то только один раз в год. Дух Святый внушил первосвященнику, что Мария, избранная отроковица, достойна входить в самое священное место. Она предназначена Богом стать Матерью Сына Божия, Который откроет людям вход в Царство Небесное. Иоаким и Анна, исполнив свой обет, возвратились домой, а Мария осталась жить при храме. Там Она вместе с другими девицами обучалась Закону Божию и рукоделию; много молилась, читала Священное Писание и строго соблюдала пост. При храме Божием Пресвятая Мария жила около одиннадцати лет и выросла глубоко благочестивою, во всем покорною Богу, необычайно скромною и трудолюбивою. Пресвятая Мария решила посвятить всю свою жизнь только одному Богу. Для этого Она дала обет никогда не выходить замуж, то есть навсегда остаться Девою. Дух Божий и святые ангелы охраняли Божественную Отроковицу. Введение во храм Пресвятой Девы Марии празднуется Св. Православною Церковью 21-го ноября (4 дек. н. ст.). День этот почитается великим праздником, который в песнопениях церковных называется предвестием Божия благоволения к людям. С этого праздника начинают петь в церкви, во время утрени: Христос рождается…

Из книги «Закон Божий» протоиерея Серафима Слободского