Воскресная проповедь настоятеля

храма святого праведного Иоанна Кронштадтского

протоиерея Михаила Подолея

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры! Мы только что слышали в Евангельском чтении об исцелении Господом нашим Иисусом Христом десяти прокаженных (Лк. 17, 12-19). Из этого евангельского текста мы должны почерпнуть очень важное. Только один из десяти очищенных вернулся, чтобы поблагодарить Бога за исцеление. Тот, кто переживает состояние благодарности Богу, – духовно совершенный человек, в то время как неблагодарный – это духовно больной человек. «Господь, – пишет святитель Иоанн Златоуст, – требует от нас благодарности не потому, чтобы нуждался в нашем прославлении, но чтобы вся польза обратилась на нас же и мы сделались достойными еще больших милостей Его».
Действительно, неблагодарность наносит самый большой вред душе. Согрешивший человек часто омывает слезами свое падение. Содеянный грех побуждает его к искреннему и слезному покаянию. А неблагодарный человек? Неблагодарность – это ожесточение сердца от греховной жизни. Мы должны бояться такого состояния, не забывать благодарить Бога, потому что благодарность Богу возводит человека от мелочного, временного, суетного к вечному и небесному. Мы должны быть благодарны и людям за то, что они делают нам доброе. Но более всего будем стремиться к такому пониманию жизни, как сказано в сегодняшнем Апостольском чтении: «…благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов…» (Кол. 1, 12-14).
Господь исцеляет наши душевные и телесные раны. Господь дает время, чтобы человек осознал милость Божию к нему, как Он дал время тем десяти, которых избавил от тяжкой болезни. Господь отсылает исцеленных Им к священнику, чтобы они не просто формально исполнили это. Господь, зная человеческие немощи, дает им время, чтобы принять и сделаться способными понять, что с ними произошло. В Евангелии мы нередко встречаем этот путь. Господь уже дал Свой дар человеку, но для того чтобы этот дар не был погублен, человеку даны и условия, чтобы он принял и сохранил его. Этот путь – «пойдите и покажитесь священникам» – не формальность. Это то драгоценное время, данное каждому из нас, чтобы мы усвоили, приняли глубоко в сердце дары, которые дает нам Бог, и с благодарностью относились к Богу за все, что Он нам дает. Аминь.