18/31 декабря в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади был совершен новогодний молебен. Собравшиеся благодарили Бога за Его милость и щедроты в уходящем году, с надеждой молились о том, чтобы Бог, «времена и лета во Своей власти положивый», благословил «венец наступающего лета», даровав всем людям мир, здравие на многие лета.
Настоятель храма протоиерей Михаил Подолей поздравил всех молящихся с Новым годом.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры!
Мы собрались в храме для совершения новогоднего молебна.
Люди будут встречать 2018 год со своими мыслями, надеждами и просьбами. Но для нас, для христиан, важно осознать, что Господом нам это время дано для совершения дела нашего спасения. Сегодня нам очень полезно поразмышлять не только о том, что мы планируем сделать в наступающем году. Много нам представляется хороших дел, которые собираемся сделать, и намерений, которые хотим претворить в жизнь. Но еще более полезно подумать о том, что получили мы в уходящем году от Бога, какие милости Божии изливались на нас по Его любви к нам, по Его благости к нам, по Его терпению к нам.
Еще надо с чувством покаяния осознать то, что мы не смогли сделать в этом году по нашему нерадению, по лености, по нерешительности, потому что откладывали что-то, что-то искажали, делали неправильные выводы, обижались, огорчались, не получая желаемого, думали, что заслуживаем большего. Только тогда, когда мы увидим, что мы не сделали по своей немощи, но многое получили от Бога за прошедшее время, поблагодарим Его за это и сможем взирать на будущее со смирением и надеждой.
Как мы можем мечтать о чем-то или просить что-то, если мы не восприняли по-настоящему уже произошедшее с нами и происходящее в настоящее время? Одного мудреца спросили: «Какое самое драгоценное время в жизни человека? Иногда вспоминают какие-то важные и радостные моменты в прошлом. Иногда полагают, что самое интересное и хорошее ждет еще в будущем. Но мудрец ответил: «Самое драгоценное время – настоящее, то, в котором мы сейчас живем». Только принимая настоящее, мы можем с благодарностью и успокоением вспоминать прошлое и с надеждою и упованием на Бога смотреть в будущее.
Сейчас искренне помолимся Господу о том, чтобы все уготованное нам в грядущем году мы совершали только с Господом, только ради Господа и только ради нашего спасения. Аминь.