Главная » Приходская жизнь » ОБЩАЯ ИСПОВЕДЬ

ОБЩАЯ ИСПОВЕДЬ

«Ничто столь не губительно для греха, как его обличение и осуждение, соединенное с покаянием и слезами. Ты осудил свой грех? Этим ты сложил с себя бремя. Кто говорит это? … Итак, чтобы и нам воспользоваться Его человеколюбием, не устыдимся исповедать свои грехи, ибо велика сила исповеди и много может сделать она». Святитель Иоанн Златоуст.

В Великую среду в нашем храме по традиции была совершена общая исповедь. На эту молитву всегда собирается много верующих, почти все постоянные прихожане храма. После этой исповеди благословляется причащаться Святых Христовых Таин в Великий Четверток, в день установления Господом нашим Иисусом Христом Таинства Святого Причащения, и на пасхальной службе. Отец Михаил, настоятель храма, обратившись к прихожанам, отметил, что святые отцы учат не бояться исповедовать свои грехи, так как Таинство Покаяния имеет великую силу. Также он обратил внимание на то, чтобы мы не просто как бы отрабатывали свои грехи, но чтобы своей жизнью и своим трудом умилостивляли Господа. Как говорит преподобный Марк Подвижник, истинно кающийся человек «не полагает, что труд его служит заменою прежних грехов, но им умилостивляет Бога». Насколько мы готовы служить Господу, настолько и есть наше истинное покаяние, потому что служить Богу – превосходит все грехи. В конце исповеди отец Михаил поздравил всех собравшихся на богослужение с очищением совести.

«Истинное покаяние не то, которое произносится лишь на словах, а то, которое утверждается делами и, исходя из самого сердца, истребляет скверну нечестия». Святитель Иоанн Златоуст.