Главная » Приходская жизнь » Дети из общеобразовательных школ посетили наш храм на Светлой седмице

Дети из общеобразовательных школ посетили наш храм на Светлой седмице

Большое событие произошло в нашем храме в среду Светлой седмицы. Храм посетило более 300 учащихся общеобразовательных школ Красносельского и Кировского районов Санкт-Петербурга. Для детей были проведены экскурсии с рассказом о Светлом Христовом Воскресении, мастер-классы колокольного звона и по изготовлению праздничных открыток, традиционные пасхальные игры, а также были предложены пасхальные угощения. В конце праздника каждому были вручены в подарок куличи, которые дети с радостью понесли домой к семейному столу. Детей сопровождали их родители, педагоги и некоторые руководители школ. Экскурсии по храму для детей провели священнослужители храма, чаепитие было организовано родителями детей воскресной школы храма, а пели, водили хороводы, играли с фольклорным ансамблем «Новоселье». Ребятам очень понравилось все, что им было предложено в храме. Они внимательно слушали рассказ о празднике Святой Пасхи, об устройстве православного храма, житие о святом праведном Иоанне Кронштадтском — небесном покровителе прихода и нашего города, с интересом пробовали себя в качестве звонарей. А самое главное, что у них останется в памяти посещение храма на Светлой седмице. Желаем всем детям, которые смогли приехать в храм в эти дни, чтобы пасхальная радость наполняла их сердца, и чтобы Господь хранил их и их жизни от всего плохого.

Пасхальный праздник для детей из общеобразовательных школ в дни Светлой седмицы организуется приходом храма святого праведного Иоанна Кронштадтского по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия по инициативе и при личном участии в его подготовке и проведении настоятеля храма и благочинного Красносельского округа протоиерея Михаила Подолея третий год. Теперь такой праздник проводится во всех храмах Красносельского благочиния.

Отец Михаил отмечает, что «очень ответственно и радостно для нас встречать детей в нашем храме. Им нужно знать все самое важное и правильное о празднике Святой Пасхи. Мы чувствуем ответственность и понимаем, что это милость Божия по отношению ко всем нам иметь возможность принимать детей в храме в эти пасхальные дни. По опыту предыдущих лет у детей остаются очень хорошие впечатления и теплые воспоминания, о которых они свидетельствуют в своих отзывах в школьных работах. Поздравляем всех родителей, педагогов и наших детей со Светлым Христовым Воскресением!»