Главная » Приходская жизнь » Преполовение Пятидесятницы

Преполовение Пятидесятницы

Преполовение Пятидесятницы отмечается через 25 дней после Светлого Христова Воскресения, т. е. это — середина между Пасхой и Троицей.

Преполовение празднуется 8 дней, начиная от 4-й среды Пасхи и заканчивая средой 5-й седмицы. Предпразднства этот праздник не имеет.

Гимнографические произведения, посвящённые Преполовению, датируются, начиная с V века (Анатолий Константинопольский), затем песнопения Андрея Критского (VII век), Иоанна Дамаскина (VIII век) и Феофана Исповедника (IX век), которые используются в богослужении и сейчас.

Находясь между днём Пасхи и днём Сошествия Святого Духа, праздник Преполовения служит связью между этими двумя великими христианскими торжествами. Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение Церковь напоминает и о приближении дней Вознесения Господня и Сошествия Святого Духа.

В этот день, по традиции, совершается малое освящение воды.

Настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Михаил Подолей обратился к собравшимся со словами: «Праздник Преполовения и то, что Церковь его нам сегодня предлагает, пусть побуждает нас к тому, чтобы мы чувствовали потребность, чувствовали эту духовную жажду. А к какому источнику нужно идти, какую воду нужно пить – Господь Сам указывает. Поэтому не будет никогда никаких затруднений, не будет никогда никаких препятствий черпать эту воду приходящему с желанием, с этой духовной жаждой. Эту жажду нужно проявлять всем своим существом, потому что только через благодать Божию освящается человек и вся его жизнь. Этот праздник мысленно и духовно готовит нас, продолжая праздновать Пасху, к двум великим праздникам – Вознесению Господню и празднику Сошествия Святого Духа. Сейчас мы поем Пасху. И хорошо живут те люди, которые чувствуют духовную потребность и радость в молитве, с которой начинаются все наши дела, все наше служение, все движение нашей плоти и нашего духа – «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины». Такие перемены, такое наблюдение в своей жизни очень полезно для человека. К сожалению, многие себя этого лишают».