Главная » Красносельское благочиние » Молитва в День Победы

Молитва в День Победы

9 мая в поселке Дудергоф по инициативе прихода храма святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги при содействии администрации муниципального образования Красное Село был организован «Бессмертный полк». Жители всего поселка, близлежащих деревень и Красного Села собрались на привокзальной площади. Позвучали поздравления с Праздником Победы главы муниципального образования Красное Село, директора общеобразовательной школы поселка Дудергоф, председателя Общества ветеранов поселка и благочинного Красносельского благочиннического округа. Прозвучали песни военного времени. Среди собравшихся было много детей. Потом колонна направилась к храму. Был совершен благодарственный молебен о даровании нашему народу победы в Великой Отечественной войне и заупокойная лития с поминовением имен погибших воин, защищавших эту землю.

Из обращения протоиерея Михаила Подолея к собравшимся на привокзальной площади: «Дорогие жители поселка Дудергоф, города Красное Село и все наши соседи! Всех вас сердечно поздравляю с праздником Великой Победы! Очень отрадно, что здесь сегодня сумели организовать свой «Бессмертный полк»! Мы с вами должны быть уверенными, что это правильное и нужное дело для увековечивания памяти наших героев, наших родных и близких. Мы также с вами должны быть уверены в том, что духовность, нравственность и наше благополучие в нашем поселке мы будем связывать с возрождением главной христианской святыни – храма в честь святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги. Вот в этом возрождении можно и нужно участвовать трудом, материально, а больше всего участвовать самой жизнью, быть ответственными за себя, за своих детей, за их воспитание, за то, что мы говорим, как мы живем, как мы бережем нашу природу. Казалось бы, что это все само собой происходит. Приходит весна, распускается новая листва, и новая жизнь появляется. Мы как-то тоже чувствуем поддержку и обновление наших сил. Но без внимания к своему духовному состоянию человеку трудно замечать эту красоту Божьего мира. Очень хотелось бы, чтобы мы с вами и сегодняшней акцией, и каждодневным трудом на нашей земле не только думали об улучшении нашей жизни, но и сами действительно становились лучше. Сегодня мы завершим наш праздник молитвой у храма. Будет совершаться благодарственный молебен о даровании нашему народу победы в Великой Отечественной войне, и поименно назовем всех тех, кто отдал свою жизнь за эту Великую Победу. Всех вас сердечно поздравляю с Праздником! Да хранит всех нас Господь!»

Проповедь отца Михаила в конце богослужения: «Мы с вами, дорогие братья и сестры, никогда не должны забывать о силе веры нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Если внимательными быть к тех кадрам, картинам, рассказам и к любой правдивой информации о войне, то там мы с вами часто можем встретить молящуюся мать, которая благословляет иконой своего сына. Это мог быть рядовой, мог быть генерал. И вот поэтому нам с вами эта молитва и нужна. Молитва благодарения Бога за избавление нашей земли от врагов, молитва просительная, чтобы мы с вами жили лучше не только в материальном плане, но, чтобы мы с вами были духовно благополучным народом, духовно благополучной страной. Это самое страшное для любого врага. Всех вас сердечно благодарю! Администрацию Красного Села! Евгения Маеровича Мареева лично и всех, кто потрудился ради этого нашего общего дела! Вас, дорогие жители поселка Дудергоф, наших гостей! И еще хочу сказать, как настоятель этого храма, чтобы вы не забывали, что у вас в поселке есть храм. Вы уже не где-то на окраине, вы уже не где-то закрытый населенный пункт, а вы находитесь в центре, и у вас есть свой храм. Пожалуйста, наполняйте его жизнью самой настоящей, своей, не чужой. Не ждите чего-то, а наполняйте уже сейчас. Это для вас большое благо. Даст Бог, здесь будет воссоздан храм не временный, а постоянный. Но это нам нужно делать вместе. Пусть Господь хранит всех вас и ваших близких, поселок Дудергоф, всех, кто здесь живет, и чтобы наша жизнь была благополучной. Христос Воскресе!»

В 15.00 на центральной площади Красного Села у Троицкого собора на праздничном концерте благочинный Красносельского благочиннического округа протоиерей Михаил Подолей поздравил всех собравшихся с Праздником Великой Победы: «Дорогие жители города Красное Село! Всех вас сердечно поздравляю с праздником Великой Победы! В эти светлые дни мы особенно вспоминаем и чествуем тех, кто приближал эту победу, кто ее добывал. И многие-многие ценой своей жизни. Но мы знаем, что они отстояли честь и независимость своей Родины, своей родной земли. Будем же мы с вами жить достойно этой Великой Победы! Будем стараться в своей жизни делать добрые дела, чтобы в нашей жизни было все хорошо. Пусть благословение Божие пребывает на жителях города Красное Село, на всех нас, на гостях и всех тех, кто сегодня пришел разделить с нами эту великую радость. Всех с Праздником!»