Главная » Приходская жизнь » Проповедь настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерея Михаила Подолея в Праздник Вознесения Господня

Проповедь настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерея Михаила Подолея в Праздник Вознесения Господня

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, праздник Вознесения Господня! Святая Церковь вспоминает событие, которое произошло на сороковой день после Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, когда Господь пречистой Своей плотию вознесся на небо и воссел одесную Бога Отца.

Благословив Своих учеников на горе Елеонской, преподав им все наставления, которые были необходимы для устроения Церкви Божией на земле, Господь возносится на небо. Это видимое разлучение, конечно, могло оставить тень печали в душах Его учеников, потому что они расставались со своим любимым Учителем. Но Священное Писание передает нам другое их состояние – более важное: «И вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью» (Лк. 24: 50-51). Так бывает в жизни человека, и это свойственно нашей природе: в сердце соединяется радость и грусть, и необязательно грусть отменяет радость. Радость в сердцах апостолов Церковь объясняет обещанием Господа, что Он пошлет им Духа Святого. Время от Вознесения до Пятидесятницы они должны были жить этим ожиданием.

Но не только в те далекие, апостольские, времена, но и сейчас, если быть внимательными к себе, наше время в Церкви, время нашей жизни тоже является временем ожидания. Господь дал каждому человеку, верующему в Него, возможность вознестись на небо. Господь приготовил нам место, обители для праведников – тех людей, которые до конца идут за Ним. Господь сделал природу человека способной к принятию Духа Святого. Господь дал нам особое задание в лице апостолов: возвещать Евангелие всей твари. Это служение, как было с самого начала, является самым важным. Свидетельство апостолов о страданиях Господа, о Его смерти, о Его Воскресении и тех обетованиях, которые даны верующему человеку, приводит ко спасению. Это надо передавать дальше. И Господь дает нам время – время продолжать дело апостольского служения. Но мы не должны свидетельствовать формально, теоретически. Прежде всего своей жизнью, своим состоянием мы можем больше передать, больше послужить своему спасению и спасению ближнего.

Праздник Вознесения и само это событие напоминает нам о самом важном, о самом великом ожидании – об ожидании Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа. Как оно произойдет, указывают свидетельства небесных ангелов апостолам, которые смотрели, на возносящегося на небо Господа. «И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1: 10-11). Таким образом, ангелы возвещают Славное и Второе пришествие Господа на землю именно в тот момент, когда Он видимым образом покидает ее.

Но Господь не оставил нас, не оставил Свою Церковь и никогда не оставит, а продолжает жить с нами через Святого Духа, в Своем Слове, которое запечатлено в Священном Писании. Когда мы хотим послушать Господа, узнать, что Он нам говорит, мы обращаемся к Священному Писанию. Господь продолжает жить с нами самым настоящим образом в Таинствах Церкви. Если мы желаем по-настоящему ощутить Его присутствие, пережить с Ним вместе все, что только возможно: испытать сострадание и научиться смирению и любви, – мы должны участвовать в Таинствах Церкви. И во всех благодатных Дарах Святого Духа Господь присутствует с нами, со Своей Церковью. Мы не оставлены Господом и никогда Господь нас не оставит, потому что Сам Он обещал пребывать с нами до скончания века (Мф. 28:20).

Поздравляю всех с праздником Вознесения! Еще раз хочу обратить ваше внимание на особый период – десять дней от Вознесения Господня до Пятидесятницы. Апостолам было сказано, не отлучаться из Иерусалима и ожидать сошествия на них Святого Духа: «И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым» (Деян. 1: 4-5); «И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше» (Лк. 24: 49). И они находились вместе в эти дни в Иерусалиме. Так и мы с вами тоже не будем разлучаться, пусть у нас тоже будет свой Иерусалим. Аминь.