Главная » Приходская жизнь » День Святой Троицы. Пятидесятница.

День Святой Троицы. Пятидесятница.

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ПЯТИДЕСЯТНИЦЫ!

Праздник Святой Троицы напоминает нам все важное в нашей вере. Напоминает нам о том, насколько велик и дивен Бог, Единый по существу, но Троичный в Лицах. Напоминает о том, что в нас, христианах, обитает Дух Святой, возродивший нас в Таинстве Крещения, давший нам тогда новую жизнь, как бы новую, праведную душу, давший нам затем в Таинстве Миропомазания силы для праведной святой жизни. В этот праздник, по верованию Святой Церкви, и обновляется в нас благодать Святого Духа, спасительная сила Его, полученная нами в этих Таинствах и удаляемая от нас грехами нашими.

Тропарь, глас 8:
Благослове́н еси́, Христе́ Бо́же наш,/ И́же прему́дры ловцы́ явле́й,/ низпосла́в им Ду́ха Свята́го,//
и те́ми уловле́й вселе́нную, Человеколю́бче, сла́ва Тебе́.
Кондак, глас 8:
Егда́ снизше́л язы́ки слия́,/ разделя́ше язы́ки Вы́шний,/ егда́ же о́гненныя язы́ки раздаяше,/
в соедине́ние вся́ призва́,// и согла́сно сла́вим Всесвята́го Ду́ха.
Величание 
Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ и чтим Всесвята́го Ду́ха Твоего́,/ Его́же от Отца́ посла́л еси́// Боже́ственным ученико́м Твои́м.

В нашем храме в субботу вечером было совершено Всенощное бдение. В сам день праздника после Божественной литургии была совершена вечерня с пением великого прокимена и чтением особых коленопреклоненных молитв. Настоятель храма протоиерей Михаил Подолей поздравил всех собравшихся с праздником: «Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Святой Троицы! Этот великий и спасительный праздник напоминает нам все самое важное нашей веры, напоминает о том, насколько велик и дивен наш Бог, Единый по существу и Троичен в Лицах. Этот праздник напоминает о том, что в нас, христианах, обитает дух Святой, обновивший нас, нашу жизнь в Таинстве Святого Крещения; что мы имеем силу, чтобы жить святой и праведной жизнью. Такую силу мы получили в Таинстве святого Миропомазания. Этот праздник напоминает и о том, что, по верованию Церкви, именно в этот день обновляются наши духовные силы, освящаются наши тела и наши души, и благодать Божия, которая отдаляется от нас через наши грехи, обновляется обильно в верующих. Этот день еще называется Днем рождения Церкви. Как Дух Святой простых рыбаков сделал апостолами и даровал им мудрость и дерзновение проповедовать Христа Распятого и Воскресшего, так и каждому из нас Господь дает силы, чтобы мы свидетельствовали о своей вере – каждый на своем месте, каждый в своем служении. Пусть в этот великий и спасительный день каждый из нас глубоко рассуждает о своей личной Пятидесятнице, о тех благодатных дарах, которыми Господь каждого из нас благословляет, о той милости и любви, которую Он проявляет к нам всегда по Своему человеколюбию и в Своей любви нисходит к немощи человека. Господь не оставляет нас ни в каких обстоятельствах, даже в самых сложных и самых тяжелых. Именно тогда, если мы обращаемся ко Господу, мы чувствуем Его благодатную помощь. Пусть благодать Святого Духа наполняет нашу жизнь всецело: наши сердца, наши души, наш разум, – чтобы мы никогда не ходили никаким другим путем, но следовали за Господом до конца».

В день Святой Пятидесятницы благодарственными грамотами благочинного Красносельского благочиннического округа и настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского во внимание к трудам по благоустроению прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского во славу Святой Церкви Христовой были награждены прихожане храма св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади — Изюмова Татьяна Петровна, Николаев Сергей Михайлович, Белозеров Сергей Иванович, Лапынина Анастасия Алексеевна, Лапынина Екатерина Алексеевна, Чечельницкая Ирина Александровна, Березина Людмила Яковлевна, Петрова Антонина Анатольевна, Коломийцева Ирина Викторовна, Панина Марина Игоревна, Забордаева Наталья Ивановна, Колтерева Татьяна Евгеньевна, Андриец Татьяна Валентиновна, Борисова Любовь Ивановна, Егорова Татьяна Сергеевна, Рогожина Галина Дмитриевна, Матросова Нина Павловна. Медалью святого первоверховного апостола Петра в благословение за усердные труды во славу святой Церкви митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием удостоены начальник Отдела администрации Красносельского района Ольга Серафимовна Нестеренкова и помощник благочинного Красносельского благочиннического округа Ирина Васильевна Галюк.

Праздник Святой Троицы для нашего прихода значим еще и потому, что настоятель нашего храма протоиерей Михаил Подолей в этот день был рукоположен  во священника. В день священнической хиротонии настоятеля поздравили прихожане, учащиеся воскресной школы храма. Собравшиеся от души пожелали отцу Михаилу Божией помощи в его трудах на благо Церкви, нашего прихода и Красносельского благочиния, отметив, что главным делом в его жизни всегда является служение Святой Церкви Христовой.