Главная » Красносельское благочиние » Праздник, посвященный семье, в школе № 54

Праздник, посвященный семье, в школе № 54

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, празднуется Всероссийский день семьи, любви и верности. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Красносельском благочинии совместно с администрацией и Отделом образования Красносельского района был организован праздник. Он состоялся в школе № 54. В нем приняли участие педагоги и ученики школы № 54, воскресной школы св. прав. Иоанна Кронштадтского, Дома Детского Творчества района. Прозвучали тематические песни и стихотворения, гостей порадовали выступления хореографических коллективов. На праздник были приглашены семьи учащихся воскресных и общеобразовательных школ. Собралось около 300 человек. Среди присутствующих были благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, заместитель главы районной администрации Денис Владимирович Дроздов, начальник Отдела образования района Ольга Серафимовна Нестеренкова, директор Информационно-методического центра Татьяна Анатольевна Сенкевич, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и главы муниципальных образований районов.

Отец Михаил поздравил всех с праздником: «Дорогие братья и сестры! Поздравляю Вас с воскресным днем! С праздником в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев! С Днем семьи, любви и верности! Сегодня мы с Вами говорим о том, что для человека хорошо, что для человека есть благо. Это благо человеку дал Сам Бог. Благословил и заповедал не разрушать ни изнутри, ни извне. Речь идет, конечно, о семье. Так почему, если это дело такое благое и дано Самим Богом – семья, человек от него часто сам отказывается? И не ради достижения высших благих целей служения Богу, Отечеству и ближнему. Например, путь, который предлагает монашество. Или есть еще одиночество. И мы знаем с Вами, что в этом мире много людей одиноких, не связанных с семьей, но ревностно исполняющих возложенные дела и послушания. От этих дел бывает большая польза. Но, к сожалению, речь идет о другом. От этого блага семейного отказываются по греховным причинам. Эгоизм, самолюбие, леность, безответственность и другие пороки, которые сегодня на устах даже у маленьких детей. Мы о них сегодня, в праздничный день, говорить не будем. Но мы обязательно должны сказать о том, что если мы хотим, чтобы жизнь продолжалась на земле, и чтобы она была благословенной и богоугодной, то мы не должны смешивать никакие понятия с богоустановленным порядком семьи, но безусловно его принимать. Об этом мы должны говорить на одном языке здесь в зале, в обществе, во всем мире».

За доброе отношение и плодотворное сотрудничество в мероприятиях духовно-нравственного направления грамотами благочиния были награждены хореографический коллектив «Карамельки» Дома Детского Творчества Красносельского района, его руководитель Наталия Алексеевна Левко и директор школы № 54 Ольга Петровна Никитина.

Программа праздника была направлена на привлечение внимания к семейным ценностям, основанным на христианских добродетелях.

Зрителям был представлен фильм православного телеканала «Союз», посвященный святым благоверным князьям Петру и Февронии и Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Концерт завершился исполнением песни «Гимн семьи», во время которого всем присутствующим были подарены праздничные открытки. Гостям было предложено подписать их своим родным и близким.

До начала концерта дети и взрослые могли вместе поиграть в игры, организованные в фойе школы, поучаствовать в различных станциях, например, по изготовлению ромашки и других. Там же были выставлены стенды с семейными фотографиями как присутствующих, так и тех, кто пожелал предоставить их для фотовыставки.

Педагогический коллектив школы принял участие в празднике в качестве волонтеров. В конце мероприятия слышались очень теплые отзывы. Многие из присутствующих подходили к организаторам и делились своими впечатлениями. Всем желающим были подарены иконы святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Фотографии и видеоролик можно посмотреть по этой ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1kDzwMi94gk2QBSV9s5297W_Mav7I4fnk