Главная » Красносельское благочиние » 24 июля в храме святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги в Дудергофе отметили престольный праздник

24 июля в храме святой равноапостольной великой княгини Российской Ольги в Дудергофе отметили престольный праздник

Настоятель храма протоиерей Михаил Подолей совершил Божественную литургию и молебен. Ему сослужили иерей Николай Терентьев, протоиерей Димитрий Кулигин, протоиерей Петр Молчанов, диаконы Константин Подолей и Сергий Ганин. На празднике присутствовал глава Местной администрации МО г. Красное Село Виктор Иосифович Кравченко.

После богослужения отец Михаил поздравил всех собравшихся с праздником, всех именинниц – с Днем Ангела: «Поздравляю всех вас с этим великим праздником! В этом году милостью Божией будем торжественно отмечать 1030-летие Крещения Руси 28 июля, в день святого равноапостольного великого князя Владимира. Это официальная дата. Но мы с вами знаем на примере святой великой княгини Ольги, что задолго до этого времени на Руси прославлялось имя Христово. Как утренняя заря перед восхождением солнца, святая Ольга воссияла на нашей земле. Ее служение Отечеству, своему народу совершалось в тех условиях, когда еще на нашей земле царила языческая вера. Многие могли ее убеждать в том, что у них и так все хорошо, имеется много мест для поклонения разным богам, свои условия, уже сложились свои устои, привычки, и ничего больше не нужно. Ее могли подозревать, не просто сомневаться, а враждовать. Но Господь смотрит на сердце человека и дает ему сделать то, что, казалось бы, в обычных условиях сделать невозможно. Он посылает Свою помощь. Святая Ольга подготовила своим служением всеобщее крещение русского народа».

Особо потрудившимся в знак благодарности были преподнесены книги о святой княгини Ольге и святые просфоры.