Главная » Красносельское благочиние » В Красносельском округе состоялись районные Рождественские образовательные чтения

В Красносельском округе состоялись районные Рождественские образовательные чтения

31 октября 2018 года в Красносельском благочинническом округе состоялись Рождественские образовательные чтения на тему: «Молодежь: свобода и ответственность» в общеобразовательной школе № 546. Конференция была организована по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Красносельским благочинием совместно с Отделом образования администрацией Красносельского района. На мероприятии собралось более 300 человек. Среди них были и.о. заместителя главы районной администрации Игорь Александрович Соколовский, начальник Отдела образования Ольга Серафимовна Нестеренкова, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятели и клирики храмов благочиния, педагоги района.

Конференцию открыл сводный хор храмов благочиния под управлением регента Светланы Леонидовны Мельниковой. Исполнили песнопения «Хвалите имя Господне!» и «Вера вечна, вера славна, наша вера православна».

Участников Чтений поприветствовали и. о. заместителя главы районной администрации Игорь Александрович Соколовский и благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей.

В ходе пленарного заседания с докладом на тему «Молодежь: свобода и ответственность» выступила начальник Отдела образования администрации района Ольга Серафимовна Нестеренкова, на тему «Свобода и ответственность – духовные ценности человека» — помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Красносельского округа Ирина Васильевна Галюк. Заседание вели педагоги школы № 546 Анна Андреевна Шикарева и Игорь Игоревич Пискунов.

В своем слове отец Михаил отметил, что «тема Чтений очень важная и необходимая для обсуждения. Ее нужно правильно осмыслить, чтобы сделать все от нас зависящее для нашего блага и для блага подрастающего поколения – нашей молодежи. В первую очередь нужно понимать, что грех и свободу нельзя отождествлять никогда». Ссылаясь на Евангелие от Иоанна, он также обратил внимание на то, что «не имея правильных понятий об иерархии христианских ценностях, мы, получается, не можем приступать ни к чему – ни учить, ни воспитывать, ни строить, потому что все это может не принести никакой пользы».

«Мы должны, — сказал благочинный, —  возвышать свой разум и свое сердце к Богу. Только в Нем мы можем постигнуть Истину. А познание Истины озаряет ум и укрепляет волю в борьбе с греховными наклонностями, что позволяет обрести подлинную свободу».

В завершении первой части конференции состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса в честь святого благоверного великого князя Александра Невского «Славится город на Неве именем благоверного князя Александра Невского». Конкурс был прошел в сентябре этого года среди учащихся общеобразовательных школ в четырех номинациях – рисунок, декоративно-прикладное творчество, видеоматериалы, эссе. В нем приняло участие 129 детей, из них грамоты победителей получили 21 участник. Каждому участнику вручили памятные подарки – фарфоровое панно с изображением Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и св. блг. кн. Александра Невского. Церемонию награждения открыл хореографический коллектив Дома детского творчества района с «Русским танцем». Сводный хор благочиния исполнил тропарь святому князю.

Работа Чтений продолжилась по секциям:

Секция № 1 была организована для руководителей общеобразовательных школ по теме: «Защитники земли Русской в литературно-художественных произведениях», которую вела Багге Мария Борисовна, к.п.н., доцент кафедры филологического образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской Духовной Академии. Секция № 2 по теме: «В здоровом теле здоровый дух. Человек – творение Божие» возглавил иерей Илья Макаров, кандидат богословия, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, доцент Санкт-Петербургской Духовной Академии. На других секциях велся разговор о нравственном образе служения Отечеству и духовных ориентирах современного человека.

В школе царила теплая дружественная атмосфера. Всем руководителям школ и выступающим на прошлых Чтениях был подарен сборник выступлений. В актовом зале была организована выставка работ всех участников Конкурса.

 

Также об этом событии можно прочитать на сайтах:

Санкт-Петербургской митрополии — http://mitropolia.spb.ru/news/parishs/?id=148135

и администрации Красносельского района — https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_krasnoselsk/news/149960/