Главная » Приходская жизнь » Ангельский день

Ангельский день

25 ноября, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, состоялся вечер «Ангельский день», посвященный празднуемому Церковью 21 ноября празднику в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Праздничное мероприятие прошло в концертном зале Центра культуры и досуга «Кировец». Собрались прихожане храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, гости, среди которых – Светлана Петровна Северенкова, глава МО Юго-Запад. С приветственным словом к собравшимся обратились директор ЦКД «Кировец» Диана Михайловна Гайдук и настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей.

Программа вечера была направлена на то, чтобы еще раз напомнить о важности ангельского служения в деле спасения человека.

Праздник открыли дети воскресной школы храма св. прав. Иоанна Кронштадтского – под музыку В. Моцарта Симфония № 6 дети старшей группы прочитали стихотворения, младшей исполнили «Танец Ангелочков».

Своими выступлениями «Ангельский день» украсили: Детско-юношеский хор Красносельского благочиния под управлением регента С. Л. Мельниковой, хоры храма св. прав. Иоанна Кронштадтского под управлением регентов Д. Н. Ганиной, М. И. Паниной и Т. А. Носовой, творческие коллективы ЦКД «Кировец» — ансамбль «Народные узоры» (руководитель – Н. И. Ларионова), номер воздушной акробатики цирковой студии «Карусель» (руководитель – В. В. Курова). Очень красиво исполнила песню «Ангел летит» учащаяся воскресной школы храма св. прав. Иоанна Кронштадтского Турецкая Юлия.

Вечер оказался для всех присутствующих не только радостным событием, но и познавательным. Вниманию зрителей был представлен фильм «Ангельский мир», повествующий о сотворении Богом мира видимого и невидимого – духовного. Ведущие праздника, учащиеся воскресной школы храма св. прав. Иоанна Кронштадтского, Харченко Алексей, Довженко Серафима, Губарь Ирина цитировали строки из Священного Писания об ангельском мире, рассказывали стихотворения известных поэтов, в частности, М. Л. Лермонтова «Ангел». Особое внимание в программе мероприятия было уделено Архангелу Михаилу. Ведущие пояснили значение слова «Архистратиг», а также назвали известных личностей нашей истории, которые носили имя «Михаил» — святитель Михаил, первый митрополит Киевский, первый царь на Руси Михаил Романов, великий ученый Михаил Васильевич Ломоносов, русский поэт и писатель Михаил Юрьевич Лермонтов, сказав о том, что в православных семьях не только молились Архистратигу Божию Михаилу, но и называли своих детей его именем. Участники праздника поздравили отца Михаила с Днем Ангела и посвятили ему фильм о его жизненном пути, подготовленный в технике песочного рисования.

В конце всеми собравшимися был исполнен тропарь всем Небесным Силам бесплотным. Дети радовались, дарили гостям праздничные воздушные шары, и все поздравляли друг друга с Днем Ангела.

 

Слово протоиерея Михаила Подолея:

Уважаемая Диана Михайловна! Уважаемая Светлана Петровна!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Рад приветствовать вас на нашем празднике, который посвящен Собору Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В среду 21 ноября мы совершали богослужение в память Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Сегодня у нас есть возможность не просто вспомнить еще раз о духовном, небесном мире, а прочувствовать, насколько он близок к нам. Это так важно для современного человека. Сейчас мы оснащены цифровыми средствами связи и информации и многими другими достижениями научно-технического прогресса. Но часто все это отдаляет человека от истины, от Бога, от того, что на самом деле необходимо здесь, в земной жизни, и потом, в вечности. Так происходит — люди легко попадают в различные ловушки, потому что много отвлекаются и развлекаются. Если не останавливаться, не собирать крупицы, пусть совсем маленькие, духовного богатства, то со своими земными заботами и, как нам кажется, важными делами, мы можем остаться здесь, на земле, не войти в Царство Небесное. В Царство Небесное ничто не войдет неочищенным, неготовым, ничто нечистое туда не войдет. Если говорить о мире духовном, ангельском, то хотелось бы пожелать нам, чтобы мы больше обращали внимание на духовную сторону нашей жизни.

Мы знаем о том, что существует ангельская иерархия — чины и степени. Священное Писание и Священное Предание открывают нам имена Архангелов. Мы также знаем, что ангелы являются служебными духами. Они посылаются Господом возвещать нам Его волю и помогают нам волю Божию исполнять.

Мы часто знаем и переживаем присутствие Ангела Хранителя. Едва ли не у каждого человека есть личный опыт, когда он чувствовал, что Ангел Хранитель рядом.  Многие из нас могут вспомнить, что Ангел Хранитель уберег от беды, не оставил без помощи, без защиты. Это могло быть в дороге, при выполнении важного дела, в час растерянности, недоумения, душевных терзаний — это может быть в любой ситуации.

Я хотел бы обратить ваше внимание еще на одну сторону этого духовного мира. Какой порядок существует в ангельском мире! Мир и тишина воцарились на Небесах. Какая гармония и красота присущи этому миру! При этом не все равны — существует иерархия. Для современного человека тут большая проблема. Он постоянно заботиться о том, чтобы кто-то не ущемил его прав, боится недополучить что-то. Человек спотыкается на ровном месте. Разве возможно полное блаженство бесплотных существ, если они не равны между собой? Одни начальствуют, другие исполняют. Возможно ли, чтобы всем было хорошо, чтобы все пребывали в радости? По учению Церкви, на небесах это возможно, а на земле к этому нужно стремиться. Почему на небесах это возможно? Там нет греха. Что мешает этому на земле? Что искажает всю красоту Богом созданного и в самом человеке, и вокруг него? Грех.

Хочу пожелать всем нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы сознательно удалялись от греха. Для этого надо работать над собой. Тогда любое наше призвание, на любом месте, на которое Господь нас определил на земле, какие бы условия жизни нам ни дал, — все будет служить нам ко спасению. Если мы будем стремиться к тому, чтобы удаляться от греха, мы всегда будем пребывать в радости и будем счастливы.

Всех вас поздравляю с праздником!