Главная » Красносельское благочиние » В Красносельском благочинии состоялись Детские Рождественские образовательные чтения

В Красносельском благочинии состоялись Детские Рождественские образовательные чтения

11 декабря в Красносельском благочинии состоялись Детские Рождественские образовательные чтения, которые проводятся совместно с Отделом образования и ИМЦ Красносельского района.

Тема нынешних Чтений: «Молодежь: свобода и ответственность». Местом проведения стала школа № 217 Красносельского района. На конференцию собрались педагоги и учащиеся школ района. Гостей мероприятия приветствовала директор школы Калиберда Светлана Николаевна.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей: «Дорогие ребята и взрослые, я приветствую вас на наших Детских Рождественских образовательных чтениях! Очень рад видеть вас. Здесь собрались не самые маленькие, но все равно вам нужно расти. А что для этого нужно? Нужно здоровье. Здоровому человеку легче и проще все делать. Нужно, чтобы было материальное благополучие. Хорошо, чтобы у тех, кто вас растит, была возможность купить, что нужно или съездить куда-то отдохнуть. Но не просто так провести время, а потом забыть, где были. Даже позагорали, а через две недели все проходит и забывается. Но нужно все делать с пользой. Очень много красивых мест, и можно узнать много интересного в поездках. Но все-таки самое главное, чтобы у нас было духовное благополучие. Что это такое? Или что к этому приводит? Вера в Бога. Не живите без веры в Бога. Поинтересуйтесь у своих родителей, наставников, как трудно жить без Бога. Если у кого-то такой опыт был, это очень горький опыт. Нужны наши добродетели. Любовь к Богу, к нашим родителям, братьям, сестрам, ко всем людям. Наши добрые дела и доброе отношение ко всем, в том числе и к животным. Скажем мы, откуда брать силы и возможности, чтобы отдавать, так как чтобы делать добро, нужно отдавать – свое время, умения, силы, средства. Господь каждому человеку дает возможность делать это, даже независимо от материального достатка. Иногда люди говорят – если бы я владел всем миром, то что-то для кого-то бы сделал, если бы у меня было много денег, я бы делился. Но дело не в этом. Дело в отношении и любви к другим людям. Господь дает возможность. То, что мы имеем доброе, это дар Божий. «Из Твоих сокровищ, Господи, я получил то, что могу принести Тебе», — говорит преподобный Ефрем Сирин. Об этом я хотел с вами порассуждать, дорогие, в преддверии великого Праздника Рождества Христова. То новое, что мы с вами уже сегодня узнали, и еще увидим и услышим, помогло бы нам стать такими, как мы желаем друг другу — стать духовно благополучными людьми. Пусть Господь благословит сегодняшнее наше мероприятие и даст еще много хороших и полезных встреч в нашей жизни».

Ведущие мероприятия, учащиеся школы № 217, сказали в своей речи, что нужно быть ближе к нашей православной культуре, в ней главное – наша христианская нравственность, способность любить Бога, ближних своих, свою Родину, свою историю, приведя слова подвижника православного мира преподобного Иоанна Рыльского о том, чтобы стараться прожить так, чтобы в юности иметь мудрость, в старости – разум, во всей жизни – долготерпение и ко всем любовь.

В ходе торжественной церемонии награждения «Славится город на Неве именем благоверного князя Александра Невского» призерам и всем участникам конкурса в честь благоверного князя Александра Невского были вручены грамоты благочинного, а также керамическое панно с изображением Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и святого благоверного великого князя Александра Невского. Победители конкурса были награждены на Рождественских образовательных чтениях 31 октября.

Были показаны видеоролик «Места в Санкт-Петербурге, связанные со святым благоверным князем Александром Невским», подготовленный учащимися школы № 352 Грицук Николаем и Скворцовым Евгением, победителями конкурса в номинации «Видеоматериалы», и фильм о Празднике Рождества Христова.

Детско-юношеский хор Красносельского благочиния, участниками которого являются учащиеся воскресных и общеобразовательных школ, под управлением Светланы Леонидовны Мельниковой исполнил рождественские колядки «Рождественское чудо», «Это ночь святая» и песню «Ангелы в небе высоком живут».

Учащихся младших классов проводили на мастер-классы, где у них была возможность сделать своими руками Вифлеемскую звезду и открытки своим родным к Рождеству Христову. А ученики старших классов продолжили работу в актовом зале. Перед собравшимися с докладами выступили ребята, которые выполняли научно-исследовательские работы в рамках Рождественских образовательных чтений: ученица 10 класса школы № 217 Оганесян Милена (руководитель – учитель Гаврилова Елена Владимировна) по теме «Житие святого Патриарха Тихона как духовный ориентир для молодёжи» и ученик 9 класса школы № 200 Дроздовский Владислав (руководитель – учитель Кочубарова Ирина Николаевна) на тему «Защитники Земли Русской в литературно-художественных произведениях». Всего в написании научно-исследовательских и творческих работ участвовало 47 учащихся общеобразовательных школ района. Также на конференции с темой «Земные пути в Отечество Небесное» выступила Гусакова Виктория Олеговна, кандидат искусствоведения, методист Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, преподаватель Санкт-Петербургского Суворовского Военного училища.

Была экспонирована выставка рисунков, выполненных учащимися школы.

Отец Михаил преподнес в дар школе и информационно-методическому центру керамическое панно с изображением Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и святого благоверного великого князя Александра Невского.