Главная » Красносельское благочиние » В актовом зале администрации Красносельского района состоялась встреча руководителей школ района и священнослужителей Красносельского благочиния

В актовом зале администрации Красносельского района состоялась встреча руководителей школ района и священнослужителей Красносельского благочиния

14 января в актовом зале администрации Красносельского района прошла встреча священнослужителей Красносельского благочиния с руководителями школ района. С приветственным словом выступили глава Красносельского района Виталий Николаевич Черкашин и благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей.

Директор Информационно-методического центра Татьяна Анатольевна Сенкевич представила программу совместной работы Центра и благочиния на 2018-2019 учебный год, в которую вошли семинары для учителей по подготовке к конкурсам «Добрые уроки» и «За нравственный подвиг учителя», курсы для учителей Основ православной культуры, а также такие мероприятия как Рождественские образовательные чтения для педагогов и родителей, Детские Рождественские образовательные чтения, Сретенский бал, Пасхальный праздник «Пасха Красная» — посещение школьниками храмов благочиния и праздничный концерт, День славянской письменности и культуры, День семьи, любви и верности и др.

Были подведены итоги взаимодействия благочиния и Отдела образования администрации района в области духовно-нравственного воспитания школьников за первое полугодие 2018-2019 учебного года.

Главным вопросом обсуждения стало преподавание Основ православной культуры в школах, как правильно и грамотно выстроить работу с родителями, как доходчиво донести до них необходимые сведения при выборе модулей, в частности, на родительских собраниях, посвященных данному вопросу. Со стороны благочиния была выражена всесторонняя поддержка в этой работе.

В своем слове глава района особое внимание обратил на то, что детям необходимо знать историю своего народа, которая основана на христианской культуре.  

Начальник Отдела образования Ольга Серафимовна Нестеренкова более конкретно говорила о различных механизмах — как преподносить тему духовной культуры в школах, на уроках, отметив важность обсуждаемого вопроса, так как сейчас на детей оказывается сильное негативное влияние, которое исходит из разных источников. Поэтому нужно своевременно помочь детям разобраться, что является правильным, хорошим, а что необходимо избегать.

Отец Михаил поздравил всех со Святками, с Праздником Обрезания Господня, разъяснив его значение, и с днем памяти святителя Василия Великого, напомнив житие святого, что он вместе со своим другим святителем Григорием Богословом в 4 веке учились в светском учебном заведении, в одном из лучших на то время, в Афинах – центре классического образования, вернулись после обучения в Церковь и приносили и приносят очень много добрых плодов, прославившись как вселенские учители Церкви. Обращаясь к собравшимся, он сказал, что «мы уже хорошо знакомы, многие говорят о дружбе, много раз обсуждали важность и значение работы, которую нельзя откладывать на другое время – духовное воспитание и просвещение детей и нашего народа. Сейчас нам с вами нужно выразить поддержку друг другу в наших добрых намерениях и делах». Также он пожелал, чтобы родительские собрания по выбору модуля и вообще работа в данном направлении была свободна от предрассудков и необоснованных страхов. «Если мы еще не готовы к чему-то приступать, то это не значит, что это что-то ненужное, это значит, что нужно готовиться». Благочинный напомнил об истории образования на Руси, сказав, что «именно Церковь стала заботиться о духовном просвещении своего народа. В житии первого митрополита Киевского Михаила читаем, что он искал людей, которые могли бы учить отроков, детей. С принятием христианства наша страна стала развиваться в духовном, культурном, историческом и других направлениях, основываясь на христианских ценностях. Поэтому и появление книг, и архитектура, впоследствии художественная литература пронизана христианской верой», и выразил надежду достойного результата проводимого собрания.

Встреча началась с показа фильма «Уроки православной культуры», подготовленного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, Синодальным отделом по взаимоотношению с обществом и СМИ и Отделом религиозного образования и телеканала «Москва 24». В съемках приняли участие известные актеры, режиссеры, спортсмены и преподаватели модуля «Основы православной культуры». Фильм отвечает на вопрос о месте православия в истории России и о влиянии православной культуры на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В конце встречи отец Михаил поблагодарил всех участников за внимание и в качестве подарка в эти Святые дни представил Рождественские колядки в исполнении хора священнослужителей храмов нашего города. Также было приготовлено угощение – праздничные пряники.