Главная » Приходская жизнь » Молебен и освящение закладного камня в основание храма в честь Всемилостивого Спаса в строящемся храмовом комплексе

Молебен и освящение закладного камня в основание храма в честь Всемилостивого Спаса в строящемся храмовом комплексе

 

1 июля 2014 года, в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил молебен и освятил закладной камень в основание храма в честь Всемилостивого Спаса в строящемся храмовом комплексе на Кронштадтской площади. Это событие не случайно совпало с праздником Боголюбской иконы Божией Матери. Икона написана в XII веке по указанию Андрея Боголюбского в память о явлении ему во сне Богородицы. Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено в память знамений от икон Спасителя, Богородицы и Честного Креста во время сражения Андрея Боголюбского с волжскими болгарами в 1164 году, в котором князь одержал победу.

Перед освящением в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского была совершена Божественная Литургия. После её окончания состоялся молебен и освящение закладного камня. Чин освящения возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Варсонофий, а также приняли участие: секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа протоиерей Виктор Голубев, настоятель протоиерей Михаил Подолей, протоиерей Сергий Окунев, протодиакон Андрей Левин и диакон Константин Подолей. За Литургией и молебном пел хор Духовенства Санкт-Петербургской митрополии. На торжестве также присутствовали представители администрации Кировского района, «Дирекции по строительству и реконструкции объектов в Северо-Западном Федеральном округе» Управления делами Президента РФ, строительной компании и благотворители.

Митрополит Варсонофий поздравил всех с радостным событием. Владыка подчеркнул, что храмов в городах не хватает, поскольку до недавнего времени в новых районах церкви не строились.

«Этот храм будет посвящен самому Господу Богу. Хорошо иметь замечательного соседа в своей жизни, но если соседом иметь Бога, то это благословение Божие, за которым придет мир и покой в наши дома. Поздравляю всех жителей этого микрорайона с тем, что у вас поселится Сам Бог. Он будет благословлять вас, укреплять ваши силы и помогать в жизни, – сказал владыка. – Будем потихоньку в Петербурге обустраивать возможные места храмами, чтобы Господь Своим присутствием освящал нашу личную и общественную жизнь. Думаю, мы сегодня полагаем хорошее дело, и призываю вас всех, прихожан, активно включаться в строительство, помогать батюшке, благотворителям и строителям, которые будут здесь трудиться день и ночь, чтобы они с Божией помощью в короткие, насколько это возможно, сроки воздвигли здесь дом Божий. Тогда и наша жизнь будет меняться к лучшему, потому что там, где Бог, все прекрасно и совершенно».

В ответном слове настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Михаил Подолей сказал, что духовные корни праздника намного глубже, чем воспоминания о военной победе. Этот праздник – торжество веры во Всемилостивого Спаса и Господа, веры в то, что Бог по своей благости близок к человеку и готов помогать ему.

Начала строительства нового храма давно ждали десятки прихожан небольшой церкви святого праведного Иоанна Кронштадтского: она уже не вмещает всех, кто приходит сюда молиться, особенно в воскресные и праздничные дни. Эта церковь, к которой многие привыкли и которую полюбили, несмотря на тесноту, останется и войдет в строящийся комплекс.