Главная » Приходская жизнь » Подготовительные недели к Великому посту. Неделя о мытаре и фарисее. Проповедь настоятеля храма

Подготовительные недели к Великому посту. Неделя о мытаре и фарисее. Проповедь настоятеля храма

Евангелие от Луки, глава 18, стихи 10 — 14

Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что́ приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Слово настоятеля храма

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня, дорогие братья и сестры, первое воскресенье подготовительного периода к Великому посту – Неделя о мытаре и фарисее. Мы слышали с вами достаточно известную историю о двух людях, которые пришли в храм помолиться. Один из них был фарисей, другой — мытарь. Их история учит нас, что можно жить, можно даже многое делать, желать себе спасения и считать, что для этого достаточно делается. Но если мы будем смотреть на себя правильно, на свое духовное состояние, то наше спасение к нам будет ближе. Никакая праведность без смиренного осознания своей греховности не может принести человеку пользу. Какая была ошибка фарисея? Он много что делал, многие люди не могут этим похвастаться. Не совершал таких грехов, какие они совершали, держал постные дни так неукоснительно, жертвовал, не забывал об этом. Но проблема находилась глубже. Это относительно опасное состояние для человека. Он сравнивал свою праведность с недостатками других людей. Часто мы делаем то же самое. Мы себя таким образом оправдываем — он еще и хуже делает, чем я. Что бы надлежало делать в таком случае человеку? Сравнивать свою праведность, свою жизнь с Законом Божиим. И тогда бы мы действительно видели, насколько мы еще далеки от совершенства. Вот это очень для нас важно понимать. Мытаря оправдала смиренная просьба о помиловании. Он знал, наверное, что он заслуживает по своей жизни, по своим делам. Не терял надежду на милосердие Божие, на помилование. Поэтому его молитва – Боже, милостив буди мне грешному, очень помогает и нам, каждому человеку, который желает пользы своей душе. Одна из главных проблем человека – это фарисейское служение Богу. Можно много времени потратить, много сил, о себе какое-то представление иметь – и все это может не принести никакой пользы человеку. Нужно служить Господу смиренно, нужно служить Господу с осознанием своего несовершенства. Конечно, нужно надеяться на Божие милосердие. Господь всем желает спасения и каждого кающегося принимает. Вот такой смысл кондака, посвященного этому дню. Мы должны жить упованием, что Бог нас примет покаянием. Но также по учению апостола Павла, когда мы надеемся на помилование, мы не должны оставаться в грехе. Аминь.