Главная » Приходская жизнь » Престольный праздник строящегося храма в честь Всемилостивого Спаса

Престольный праздник строящегося храма в честь Всемилостивого Спаса

Образ Всемилостивого Спаса

1/14 августа – празднование Спаса Всемилостивого. Для храма святого праведного Иоанна Кронштадтского этот день стал особенным: 1 июля 2014 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил молебен и освятил закладной камень в основание храма в честь Всемилостивого Спаса в строящемся храмовом комплексе на Кронштадтской площади. Это событие совпало с праздником Боголюбской иконы Божией Матери, написанной в XII веке по указанию Андрея Боголюбского в память о явлении ему во сне Богородицы. Празднество Всемилостивому Спасу установлено в память знамений от икон Спасителя, Богородицы и Честного Креста во время сражения Андрея Боголюбского с волжскими болгарами в 1164 году, в котором князь одержал победу.

Вечером 13 августа, накануне праздника, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского было совершено уставное богослужение с выносом Креста. 14 августа была отслужена Божественная Литургия. В конце литургии состоялся водосвятный молебен и по традиции – освящение меда.

После богослужения состоялась небольшая благотворительная ярмарка, организованная преподавателями и учащимися воскресной школы. Многих не оставили равнодушными оригинальные произведения, выполненные их руками. Средства, вырученные от продажи, пойдут на строительство нового храма.

Добавить комментарий