Главная » Приходская жизнь » Во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста вечером в православных храмах совершается Чин Пассии

Во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста вечером в православных храмах совершается Чин Пассии

Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего (Ин. 10, 17-18).

Па́ссия – (лат. «страдание») – особое чинопоследование, содержание которого заимствовано из служб Страстной седмицы.

За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа, по две главы каждого Евангелия: на первой – (Мф.26Мф.27), на второй – (Мк.14Мк.15), на третьей – (Лк.22Лк.23), на четвертой – (Ин.18Ин.19).

Добровольный характер страданий Спасителя, по учению восточных отцов, был доказательством Его Божественной природы. Полемизируя с арианами, отрицавшими Божество Христа на том основании, что Он страдал во плоти, Григорий Богослов пишет: «Это ставишь ты в вину Богу — Его благодеяние? Потому Он мал, что для тебя смирил Себя, что для заблудшей овце пришел Пастырь добрый, полагающий душу за овцы (Ин. 10, 11)… Разве и врача обвинит иной за то, что наклоняется к ранам и терпит зловоние, только бы исцелить больных? О Нем говорится, что предан (Рим. 4, 25); но написано также, что и Сам Себя предал (Еф. 5, 2, 25). Говорится, что Он воскрешен Отцом и вознесен (Деян. 3, 15; 1, 11); но написано также, что Он Сам Себя воскресил и восшел опять на небо (1 Фес 4, 14; Еф. 4, 10), — первое по благоволению, второе по власти. Но ты выставляешь на вид унизительное, а обходишь молчанием возвышающее. Рассуждаешь, что Он страдал, а не добавляешь, что страдал добровольно».

Учение о том, что пострадавший на кресте Иисус был Самим Богом, является центральным для понимания страстей Христовых в православной традиции.