Главная » Красносельское благочиние » В Пасхальные праздничные дни приходы храмов Красносельского благочиния встречают детей из общеобразовательных школ

В Пасхальные праздничные дни приходы храмов Красносельского благочиния встречают детей из общеобразовательных школ

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия по инициативе и при личном участии благочинного Красносельского округа протоиерея Михаила Подолея совместно с Отделом образования администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Красносельским благочинием проводится пасхальный праздник «Пасха Красная» для учащихся воскресных и общеобразовательных школ.

Праздник проводится в целях духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения и для наибольшего взаимодействия храмов благочиния и образовательных учреждений района для улучшения качества преподавания предметов «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

В дни Светлой седмицы все храмы благочиния встречают детей из общеобразовательных школ Красносельского района, что уже стало доброй традицией. В этом году более тысячи школьников вместе со своими учителями и родителями посетили храмы в пасхальные праздничные дни.

В храме благочиния святого праведного Иоанна Кронштадтского таким радостным днем стал вторник Светлой седмицы.

Для учащихся священнослужители провели экскурсии с рассказом о Светлом Христовом Воскресении. У каждого была возможность позвонить в колокола и сделать праздничные открытки для своих родных. Очень охотно дети водили хороводы, участвовали в пасхальных играх, организованных фольклорным ансамблем «Новоселье». Были предложены пасхальные угощения. В конце праздника каждому были вручены в подарок куличи, которые дети с радостью понесли домой к семейному столу.

Некоторые ребята приняли участие в крестном ходе, для многих он оказался первым в их жизни. Ответственно и с большой радостью они несли иконы и хоругви.

На празднике побывали директор Информационно-методического центра Татьяна Анатольевна Сенкевич, директор Дома детского творчества Марина Дмитриевна Иваник, директор школы № 546 Светлана Михайловна Куксенко.

Ребята внимательно слушали рассказ о празднике Святой Пасхи, об устройстве православного храма, житие о святом праведном Иоанне Кронштадтском — небесном покровителе прихода и нашего города, с интересом пробовали себя в качестве звонарей. А самое главное, что у них останется в памяти посещение храма на Светлой седмице. Желаем всем детям, которые смогли приехать в храм в эти дни, чтобы пасхальная радость наполняла их сердца, и чтобы Господь хранил их и их жизни от всего плохого.

В конце богослужения, на котором были несколько групп учащихся, обращаясь ко всем собравшимся в храме, отец Михаил поздравил с праздником Святой Пасхи, отметив, что «это – самый великий и радостный праздник для всех христиан. Мы торжествуем победу Христа над смертью и дарование нам жизни вечной. Мы с вами радуемся тому, что Господь дает нам почувствовать радость нашим сердцем здесь на земле».  

Детям, которые в этот день пришли в храм со своими учителями, он сказал, что это для них действительно праздник быть на Пасху в храме, что ребятам посчастливилось участвовать в Божественной литургии и в крестном ходе. Очень хотелось бы, чтобы они запомнили этот день на будущее, рассказали своим братьям, сестрам, своим друзьям о том, что на Пасху были в храме. Сейчас такое время, когда передается много информации. В этой связи благочинный сказал, что «какими нужно быть мудрыми, по-настоящему просвещенными, светлыми душой, сердцем, чтобы вас не коснулось то, что могло бы навредить душевному, духовному и телесному здоровью. Как нужно все тонко чувствовать. Это зависит от вас, как вы будете реагировать, что вы будете через себя передавать другим. Это наша ответственность».

Также отец Михаил обратил внимание на то, что «мы можем быть свидетелями этого чуда – Воскресения Христова, что мы можем делать добрые дела во имя Господа, что мы можем быть причастны тому хору ангельскому небесному, который воспевает Воскресение Христово. Господь и нас сподобил на земле прославлять Его Воскресение», и напомнил, что самое главное – это встреча духовная в храме с Господом, которая поможет детям в их дальнейшей жизни расти здоровыми, добрыми и счастливыми людьми на нашей земле.

Благочинный пожелал детям быть просветленными, чистыми, благоразумными, чтобы ничего плохого их в жизни не касалось, чтобы эта радость о посещении храма на Светлой седмице не оставляла, поблагодарил педагогов, руководителей школ, что они нашли возможность вместе с детьми прийти в храм, и завершил проповедь пасхальным приветствием – Христос Воскресе!