Главная » Красносельское благочиние » Благодарственный молебен на окончание обучения учителей по Основам православной культуры

Благодарственный молебен на окончание обучения учителей по Основам православной культуры

28 мая в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади, храме Красносельского благочиннического округа, собрались учителя общеобразовательных школ Красносельского района, которые во втором полугодии 2018 – 2019 учебного года проходили обучение на курсах повышения квалификации учителей по Основам православной культуры, организованных Информационно-методическим центром района совместно с благочинием. Встреча началась с благодарственного молебна Господу, который совершил благочинный Красносельского округа, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Михаил Подолей. После богослужения отец Михаил рассказал о храме, об его устройстве, о храмовой росписи с ее основными библейскими сюжетами и о святом праведном Иоанне Кронштадтском по житийной иконе святого. Беседа продолжилась за чаепитием. Были обсуждены общие задачи в области образования школьников, педагоги делились своим опытом по выбору данного модуля в школах и его преподавания 4-классникам, а также тем, что нового они для себя узнали на пройденных курсах. Учителя отметили, что очень важными для их дальнейшей работы и для себя лично оказались занятия по Священному Писанию и истории христианской Церкви, а также такие темы, как Евангельские основы русской литературы, Христианские мотивы и события Священной истории в русской лирике, Подвиг и Защита Отечества, Семейные ценности.

Благочинный обратился ко всем собравшимся с пасхальным приветствием и в своем слове сказал, что «сегодняшняя встреча в храме стала возможна благодаря нашим добрым христианским отношениям друг к другу, нашей ответственности за себя, за то, что мы делаем и для кого, и, конечно, благодаря сотрудничеству между Красносельским благочинием и администрацией Красносельского района, Отделом образования администрации района и Информационно-методическим центром. Хотелось бы, чтобы те усилия, которые мы предпринимаем и в будущем надеемся продолжать, приносили бы пользу нам самим и тем, кому наши труды обращены. Это – наши дети. Желаем, чтобы результаты этой работы были не в каких-то мечтаниях, но в нашей действительности. Если кто-то из Вас разрешил для себя вопросы по преподаваемому курсу, то это очень хорошо». Он пожелал педагогам, «чтобы в нашей с Вами совместной работе, в общих наших задачах, мы уверенно друг на друга могли рассчитывать», и обратил внимание на то, что у школ, учителей есть возможность приглашать священников на уроки для объяснения детям той или иной темы.

Всем присутствующим в этот день учителям были выданы документы об окончании курсов.