Главная » Красносельское благочиние » Божественная литургия в Соборном храме в честь мученика Иоанна-Владимира, князя Сербского, в Черногорском городе Бар в престольный праздник

Божественная литургия в Соборном храме в честь мученика Иоанна-Владимира, князя Сербского, в Черногорском городе Бар в престольный праздник

Подробнее о событии на официальном сайте Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви: https://mitropolija.com/2019/06/04/sveti-jovan-vladimir-slava-sabornog-hrama-u-baru/

День памяти святого мученика Иоанна-Владимира, князя Сербского (1015) — 4 июня.

Свя­той му­че­ник Иоанн-Вла­ди­мир, князь Серб­ский, при­над­ле­жал к бла­го­че­сти­во­му цар­ско­му ро­ду, вла­дев­ше­му кня­же­ства­ми За­хум­ле и Пре­ва­ла. Он всту­пил в управ­ле­ние Сер­би­ей во вто­рой по­ло­вине Х ве­ка и пра­вил Зе­той и дру­ги­ми об­ла­стя­ми в Ил­ли­рии и Да­лма­ции. С дет­ства свя­той Иоанн-Вла­ди­мир был на­де­лен ду­хов­ны­ми да­ро­ва­ни­я­ми: кро­то­стью, сми­ре­ни­ем, бла­го­ра­зум­ной мол­ча­ли­во­стью, от­ли­чал­ся бо­го­бо­яз­нен­но­стью и чи­стой жиз­нью, рав­но­ду­ши­ем к зем­ным бла­гам. Он изу­чил во­ин­ское де­ло и стал вы­да­ю­щим­ся пол­ко­вод­цем, хо­ро­шо знал Свя­щен­ное Пи­са­ние, был ми­ло­стив к бед­ным. Бла­го­да­ря этим ка­че­ствам ему уда­лось мно­гих ере­ти­ков-бо­го­милов вер­нуть в пра­во­сла­вие. Свя­той Иоанн-Вла­ди­мир по­сы­лал в на­род учи­те­лей ве­ры, что спо­соб­ство­ва­ло утвер­жде­нию пра­во­сла­вия и ис­ко­ре­не­нию ере­сей. В его цар­ство­ва­ние бы­ло от­кры­то мно­го боль­ниц, стран­но­при­им­ных до­мов и мо­на­сты­рей. 
Ве­дя столь бо­го­угод­ный об­раз жиз­ни, святой Иоанн-Вла­ди­мир был вы­нуж­ден непре­стан­но бо­роть­ся с внеш­ни­ми (царь Бол­гар­ский Са­му­ил и им­пе­ра­тор Ви­зан­тий­ский Ва­си­лий II Ма­ке­до­ня­нин) и внут­рен­ни­ми (бо­го­милы) вра­га­ми. Од­на­жды царь Са­му­ил на­пал на сер­бов с боль­шим вой­ском; князь Иоанн-Вла­ди­мир укло­нил­ся от бит­вы и обос­но­вал­ся со сво­ей дру­жи­ной на вы­со­кой го­ре Об­лик (или Ко­со­гор). Здесь его лю­ди ста­ли стра­дать от уку­сов ядо­ви­тых змей. Свя­той Иоанн-Вла­ди­мир со сле­за­ми стал мо­лить­ся Бо­гу о по­мо­щи, и Гос­подь внял его мо­лит­ве. 
Неко­то­рое вре­мя царь Са­му­ил не мог на­не­сти по­ра­же­ние оса­жден­ным сер­бам, но мест­ный князь ока­зал­ся пре­да­те­лем. Ко­гда сер­бы по­ня­ли, что по­ра­же­ние неиз­беж­но, свя­той Иоанн-Вла­ди­мир со­брал сво­их лю­дей и ска­зал им: «Луч­ше бу­дет, ес­ли я по­ло­жу ду­шу свою за вас и доб­ро­воль­но пре­дам свое те­ло на смерть, чем вы про­па­де­те от го­ло­да и ме­ча». Ска­зав это, он про­стил­ся со сво­и­ми и от­дал се­бя в ру­ки ца­рю Са­му­и­лу, ко­то­рый за­клю­чил его в тем­ни­це го­ро­да Прес­на. 
Свя­той Иоанн-Вла­ди­мир непре­стан­но мо­лил­ся в тем­ни­це, и ему был по­слан Ан­гел Бо­жий, ко­то­рый укреп­лял его дух и пред­ска­зал осво­бож­де­ние, а впо­след­ствии му­че­ни­че­ский ве­нец.

Позднее, когда святой князь вернулся до­мой, про­изо­шли из­ме­не­ния в Бол­гар­ском цар­стве. Умер царь Са­му­ил, был убит его сын Гав­ри­ил; на пре­стол взо­шел Вла­ди­слав – недоб­ро­же­ла­тель свя­то­го Иоан­на-Вла­ди­ми­ра. Свя­то­му бы­ло ви­де­ние: он уви­дел ор­ла, нес­ше­го крест. Пти­ца па­ри­ла над ле­са­ми, за­тем опу­сти­лась и по­ло­жи­ла крест на зем­лю. Святой князь по­кло­нил­ся кре­сту и воз­двиг на этом ме­сте храм, в ко­то­ром мо­лил­ся днем и но­чью, ожи­дая му­че­ни­че­ско­го кон­ца. 
Царь Вла­ди­слав за­мыс­лил при­со­еди­нить к сво­им вла­де­ни­ям дер­жа­ву свя­то­го Иоан­на-Вла­ди­ми­ра и с этой це­лью по­звал его к се­бе буд­то бы для за­клю­че­ния ка­ко­го-то до­го­во­ра. На­прас­но супруга святого князя Иоанна-Владимира Фе­о­до­ра, пред­чув­ствуя недоб­рое, убеж­да­ла му­жа не ехать. Свя­той Иоанн-Вла­ди­мир при­был в Прес­ну. Уви­дев под­хо­див­ше­го князя, Вла­ди­слав вы­хва­тил меч и уда­рил свя­то­го Иоан­на-Вла­ди­ми­ра, но не смог при­чи­нить ему вре­да. Свя­той ска­зал ему: «Хо­чешь убить ме­ня, брат, но не мо­жешь!» И, вы­нув свой меч, от­дал ему, го­во­ря: «Возь­ми и убей ме­ня, го­тов на смерть, как Иса­ак и Авель». Вла­ди­слав, по­мра­чен­ный умом, схва­тил меч и от­сек го­ло­ву му­че­ни­ку. Обез­глав­лен­ный Иоанн-Вла­ди­мир взял свою от­се­чен­ную го­ло­ву, подъ­е­хал на коне к хра­му и ска­зал: «В ру­це Твои, Гос­по­ди, пре­даю дух мой». Убий­ца бе­жал в ужа­се. Так при­нял му­че­ни­че­скую смерть бла­жен­ный Иоанн-Вла­ди­мир 22 мая (4 июня по новому стилю) 1015 го­да. 
В первую ночь по­сле по­гре­бе­ния свя­то­го над его мо­ги­лой был ви­ден чуд­ный свет. Это так на­пу­га­ло бол­гар­ско­го ца­ря, что он от­дал те­ло свя­то­го его су­пру­ге Фе­о­до­ре и раз­ре­шил его по­гре­бе­ние, где она по­же­ла­ет. Вдо­ва по­ло­жи­ла те­ло му­жа в хра­ме во имя Пре­свя­той Де­вы Ма­рии в Кра­ине; при­няв мо­на­ше­ство, она про­ве­ла оста­ток жиз­ни вбли­зи гро­ба лю­би­мо­го му­жа (впо­след­ствии она бы­ла по­гре­бе­на ря­дом с ним).