Главная » Красносельское благочиние » Состоялся концерт, посвященный празднику в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и Всероссийскому дню семьи, любви и верности

Состоялся концерт, посвященный празднику в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и Всероссийскому дню семьи, любви и верности

7 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, накануне празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, и Всероссийского дня семьи, любви и верности в Красносельском благочинническом округе состоялся праздничный концерт. Мероприятие организовано по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Красносельским благочинием совместно с Отделом образования администрации Красносельского района. Второй год праздник проходит в школе № 54. В нем приняли участие педагоги и ученики общеобразовательных школ №№ 54, 237, 291, 352; воскресной школы святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади; Дома Детского Творчества; студенты кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников факультета искусств Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Праздничный концерт открыл Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова, исполнив тропарь и величание святым князьям Муромским, Духовную оду «Счастливое семейство» Г. Р. Державина и Гимн семьи в переложении Ю. Герасимова.

В этот день прозвучали тематические песни и стихотворения, гостей порадовали выступления хореографических коллективов, была представлена театрализованная постановка с повествованием истории святых князя Петра и его супруги княгини Февронии, покровителей христианского супружества.

На праздник собралось более 300 человек – родители с детьми, бабушки дедушки, родные. Среди присутствующих были благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, начальник Отдела образования администрации района Ольга Серафимовна Нестеренкова, директор Информационно-методического центра Татьяна Анатольевна Сенкевич, директор Дома детского творчества Марина Дмитриевна Иваник.

Ольга Серафимовна, обращаясь к собравшимся на праздник, сказала, что «семья – это хорошее теплое светлое слово. Это один из самых красивых праздников на Руси. Слава Богу, что эта традиция возрождается. Сегодня, в наше достаточно нелегкое время со всех сторон идут нападки именно на семью, именно на наших деток, поэтому система образования, мои коллеги поставили задачу, чтобы семья и школа защитили наших детей от агрессивного влияния средств массовой информации. Сегодня Россия – это оплот семьи, любви и верности». Она пожелала, чтобы в семьях обращали внимание на взаимосвязь школы и семьи, а дети любили своих родителей, учителей и росли счастливыми, здоровыми и добрыми.

Благочинный поздравил всех присутствующих с праздником, обратив внимание на то, что «этот праздник обязывает нас задуматься о самом нашем бытии, о существовании рода человеческого, о том, какую форму жизни людей благословил Сам Бог на земле, и что это дает надеяться на продолжение жизни на нашей земле». Отец Михаил сказал: «Поскольку это Божественное установление, то Бог и покровительствует семье. Мы должны с вами знать, что это Божие благословение». Он пожелал: «Однажды обретенное счастье, семью, нельзя терять. Тем, кто находится в поисках этого общения, а семья — это общение в самом лучшем смысле, чтобы искали то, что принесет уверенность, спокойствие и радость в вашей жизни».

Программа праздника была направлена на привлечение внимания к семейным ценностям, основанным на христианских добродетелях. Зрителям был представлен детский фильм православного телеканала «Союз» с рассказом о святых благоверных князьях Петре и Февронии. Концерт завершился исполнением песни «Дарите ромашки любимым» и общей фотографией всех гостей праздника.

До начала концерта дети и взрослые могли вместе поиграть в игры, организованные перед школой, поучаствовать в различных мастер-классах, например, по изготовлению ромашки, и других.

Всем желающим были подарены иконы святых благоверных князя Петра и княгини Февронии.