Главная » Красносельское благочиние » Состоялось совещание настоятелей Красносельского благочиния

Состоялось совещание настоятелей Красносельского благочиния

6 сентября в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади состоялось совещание настоятелей приходов храмов Красносельского благочиния под председательством благочинного протоиерея Михаила Подолея.

Один из основных вопросов повестки дня касался подготовки и участия в Общегородском крестном ходе в честь святого благоверного князя Александра Невского 12 сентября. Благочинный сказал, что «нужно объяснять людям значимость этого события, и результат нашего служения в плане подготовки к Крестному ходу будет виден тогда, когда люди — жители Санкт-Петербурга, посчитают для себя важным прийти и поучаствовать лично в этом празднике в день перенесения мощей небесного покровителя нашего города святого благоверного великого князя Александра Невского». Было отмечено, что в общеобразовательных школах Красносельского района в рамках сотрудничества в сфере образования благочиния и администрации района проводится тематический конкурс среди учащихся 1 — 11 классов в 4-х номинациях: рисунок, декоративно-прикладное творчество, видеоматериалы, эссе. В 2018 — 2019 учебного году приняли участие 129 учеников, которые были награждены грамотами благочинного Красносельского округа и главы Красносельского района на районных Рождественских образовательных чтениях, где собрались представители администрации района, руководители и педагоги общеобразовательных и воскресных школ, настоятели и священнослужители приходов храмов благочиния, родители учащихся. Всем ребятам было подарено фарфоровое панно с изображением Александро-Невской лавры и святого благоверного князя. Эскпонировалась выставка работ участников конкурса. В этом году конкурс начнется 12 сентября и продлится до 26 сентября.

Также в ходе этой встречи затрагивались вопросы подготовки кандидатов для поступления в семинарию. Говорилось о том, что это должно быть в поле зрения священнослужителей, настоятелей приходов в течение всего времени. Отец Михаил обратил внимание на своевременное исполнение благословений священноначалия, которые поступают из Епархиального управления.

Обсуждались проблемы выбора модуля Основ православной культуры и его преподавание в общеобразовательных школах района. Пришли к общему мнению, что было бы полезным, чтобы школы приглашали на родительские собрания и уроки по предмету представителей благочиния, имеющих соответствующее образование. В таком случае была бы возможность донести до родителей важность выбора модуля «Основы православной культуры» для своих детей. 14 января 2019 года была организована беспрецедентная встреча в актовом зале администрации Красносельского района с участием главы районной администрации, начальника Отдела образования, благочинного Красносельского округа, директора Информационно-методического центра, директоров школ района, настоятелей приходов храмов благочиния, где поднимались данные вопросы.

Еще раз благочинный напомнил, что приходам нужно принимать  более активное участие в проведении мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. В предыдущем учебном году в сотрудничестве благочиния и Отдела образования района день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, был организован особо. Приняли участие все общеобразовательные школы района, представив данную тему в форме уроков с показом презентаций о традициях празднования Дня славянской письменности и культуры и о значении и вкладе святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в просвещение нашего народа; внеурочных занятий с просмотром фильмов о святых братьях и об истории азбуки; классных часов; выставок тематической литературы «И будет славить Русь родная святых апостолов славян», «История славянской азбуки и других; викторин; лингвистических игр; театрализованных постановок.