Главная » Красносельское благочиние » Прошла встреча с учителями общеобразовательных школ, посвященная подготовке к Детским Рождественским образовательным чтениям

Прошла встреча с учителями общеобразовательных школ, посвященная подготовке к Детским Рождественским образовательным чтениям

Была организована Красносельским благочинием совместно с Информационно-методическим центром Красносельского района, состоялась в ИМЦ. Провела помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации И. В. Покровская. С приветственным словом выступила директор ИМЦ Т. А. Сенкевич. Собрались учителя школ, которые пожелали курировать исследовательские проекты учащихся 8 — 11 классов. Лучшие работы будут представлены на конференции Детских Чтений в декабре. Тема нынешних Чтений — Великая Победа: наследие и наследники. Темы для исследовательских работ в благочинии: Христианский подвиг людей во время Великой Отечественной войны; Блокадные храмы; Вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу; Современная молодежь и Великое наследие; Свобода и независимость, дарованные Победой; Семейные реликвии.

Перед учителями в этот день выступили учащиеся воскресной школы при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского Харченко Алексей, рассказав о семейной истории, которая произошла во время Великой Отечественной войны («Спасительная молитва»), и Антипов Даниил с докладом на тему: «Блокадные храмы».

Были разъяснены цели и задачи мероприятия, обращено внимание на то, что Чтения имеют международное значение, это — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, председателем является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По отзывам участников этой встречи она оказалась полезной для дальнейшей деятельности.

В Красносельском благочинии наряду с конференцией для руководителей и педагогов школ, а также для родителей, проводятся Детские Рождественские образовательные чтения.