Главная » Красносельское благочиние » В Красносельском благочинии прошли Рождественские образовательные чтения

В Красносельском благочинии прошли Рождественские образовательные чтения

22 ноября 2019 года в Красносельском благочинническом округе состоялись Рождественские образовательные чтения на тему: «Великая Победа: наследие и наследники». Местом проведения стал Исторический парк «Россия – Моя история». Конференция была организована по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Красносельским благочинием совместно с Отделом образования администрацией Красносельского района и Информационно-методическим центром. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: Гавриленко Елена Николаевна, заместитель главы администрации Красносельского района; Сенкевич Татьяна Анатольевна, директор Информационно-методического центра; протоиерей Михаил Подолей, благочинный Красносельского округа; Хухрина Оксана Владимировна, начальник Отдела по научно-просветительской деятельности СПб ГБУК «МВЦ». На Чтениях присутствовали настоятели и священнослужители храмов благочиния, учителя начальных классов и руководители общеобразовательных школ, воспитатели дошкольных учреждений, родительская общественность.

На конференции особое внимание было уделено роли Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне. Патриотическая деятельность проводилась по многим направлениям: послания и проповеди к пастве, пожертвования на боевую технику, содержание госпиталей, помощь детям-сиротам. Многие представители духовенства были награждены орденами и медалями.

С докладами выступили: Шиляев Артём Сергеевич, научный сотрудник отдела по научно-просветительской деятельности СПб ГБУК «МВЦ», тема –  «Ленинградское духовенство в блокаду: анализ настроений и биографий»; священник Дмитрий Пономарев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Боровой улице Подворья Антониево-Дымского монастыря, кандидат богословия, тема – «Великая Отечественная война на уроках по Основам православной культуры».

Вниманию зрителей были представлены фильмы: «Вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу» и «Все защищавшие Родину – герои, а память о них – молитва» о памятных местах в Красносельском благочинии, связанных с войной и Великим подвигом нашего народа. Освящены они христианскими православными святынями.

Солист Академии оперных певцов Мариинского театра Дмитрий Подражанец исполнил несколько песен – «Помолюсь за всех», «Журавли», «Как, скажи, тебя зовут».

Для участников Чтений были организованы экскурсии по тематическим экспозициям Исторического парка. Желающие посетили выставку «Лицо Великой войны». Также участникам мероприятия были подарены экземпляры сборника предыдущих Рождественских образовательных чтений, прошедших в благочинии.

Слово благочинного Красносельского округа протоиерея Михаила Подолея: «Благо для нас в том, что мы не подводим итоги этой страшной войны. Результаты любой войны, а тем более такой масштабной и разрушительной, как была Великая Отечественная, всегда ужасающи, даже для победителей. Это всегда гибель множества людей. Это страдания и потери во всех сферах человеческой жизни, потому что война – это зло. Это проявление духовных болезней человечества, как свидетельствует нам Святое Евангелие. «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; всё же это — начало болезней» (Мф. 24:6 – 8). В ближайшем историческом смысле здесь говорится о военных действиях римлян около Иерусалима. Но все это относится и вообще к духовным болезням рода человеческого. Мы же с вами говорим о том, что благодаря мужеству, самоотдаче и вере людей мы унаследовали свободу, независимость и возможность жить и творить, продолжая славную историю нашего Отечества. Но все это будет созидательным только тогда, когда мы сможем, пользуясь этими великими дарами, жить по заповедям Божиим, создавая не только материальное благополучие, но в первую очередь духовное. А с чем это связано? С нашей верой в Бога, с правильным воспитанием самих себя и наших детей. Вот почему мы всегда хотели бы, чтобы те, от кого зависит воспитание детей, были очень внимательными и слушали бы то, что мы вместе обсуждаем. Это очень важно. Пусть Господь поможет нам в сегодняшний день и во всех наших добрых и нужных делах».