Главная » Приходская жизнь » Вход Господень в Иерусалим. Неделя ваий. Цветоносная.

Вход Господень в Иерусалим. Неделя ваий. Цветоносная.

Святая Церковь вспоминает Вход Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим. Множество народа, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви (вайи), вышли навстречу Ему и восклицали: «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!»

Тропарь, глас 1-й:

Общее воскресение прежде Твоея Стасти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще,

Тебе, Победителю смерти вопием: осанна в вышних,

Благословен Грядый во имя Господне.

Кондак, глас 6-й:

На престоле на Небеси, на жребяти на земли носимый, Христе Боже, Ангелов хваление и детей воспевание приял еси, зовущих Ти: благословен еси, грядый Адама воззвати.

В нашем храме, при большом стечении народа, были совершены праздничные богослужения. Накануне праздника верующие молились за всенощным бдением. В руках они держали ветви только что распустившейся вербы в память того, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках.

Красуйся и радуйся Церкве Божия:

се бо Царь твой прииде в правде,

на жребяти седя, от детей воспеваемый:

осанна в вышних!

За Божественной Литургией больше половины прихожан причастились Святых Христовых Таин, что придало еще больше радости празднику. После литургии настоятель храма прот. Михаил Подолей обратился к верующим со словом о празднике Входа Господня в Иерусалим, а также разъяснил смысловое значение каждого из дней Страстной Седмицы. Завершил проповедь о. Михаил призывом, по возможности, посещать богослужения в эти особо значимые для христианина дни, чтобы достойно войти в радость Воскресения Христова.

Добавить комментарий