Главная » Приходская жизнь » Тематический вечер посвященный, святому великомученику Георгию Победоносцу и 70-летию победы в Великой Отечественной Войне

Тематический вечер посвященный, святому великомученику Георгию Победоносцу и 70-летию победы в Великой Отечественной Войне

6 мая, в день памяти св. вмч. Георгия Победоносца и в канун празднования 70-летия победы в Великой Отечественной Войне, храм св. прав. Иоанна Кронштадтского провел тематический вечер в Доме Культуры и досуга «Кировец».

Со вступительным словом к прихожанам и гостям обратился настоятель храма прот. Михаил Подолей. Он подчеркнул значение св. вмч. Георгия Победоносца как небесного покровителя России. С именем этого святого  связанно дарование Победы в Великой Отечественной войне. Символично, что разгром фашистской Германии пришелся на праздник Георгия Победоносца.

Собравшиеся посмотрели фильм режиссера Ираклия Квирикадзе «Георгий Победоносец». Автор постарался показать, какое огромное значение этот святой имеет для всего христианского мира. География его почитания обширна: Европа и Ближний Восток, Грузия и, конечно, Россия. Каждый народ называет Георгия Победоносца своим святым. Особенно живое предание о нем сохранилось в Ливане и Сирии. За помощью к святому обращаются не только христиане, но и представители других религий. В фильме приводится множество ярких свидетельств о благодатной помощи по молитвам святому.

После фильма перед гостями вечера ансамбль «Отрада» исполнил народные военные песни. Продолжением праздника стало выступление воспитанников  воскресной школы храма. Они читали стихи, пели песни о Великой Отечественной Войне. Присутствующие не остались равнодушными, они активно поддержали детей, получился один общий хор.

Гостям, среди которых были член городского совета Ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, заместитель председателя общества жителей блокадного Ленинграда Кировского района Алексей Степанович Иовенко и член совета Ветеранов Кировского района Галина Васильевна Чукалина,  вручили памятные подарки.

Так мы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, поздравили жителей микрорайона с праздником Великой Победы.

Добавить комментарий