Главная » Приходская жизнь » Поздравление воспитанников воскресной школы с окончанием учебного года

Поздравление воспитанников воскресной школы с окончанием учебного года

17 мая окончился учебный год в Воскресной школе при храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади. После окончания Божественной Литургии состоялось награждение почетными грамотами учащихся и их родителей по трем номинациям: родителям — «За помощь в устроении приходской жизни», детям — «За трудолюбие, усердие и прилежание в учебе», «За трудолюбие, творческую работу и активное участие в жизни  Воскресной школы».

Настоятель храма прот. Михаил Подолей поздравил детей, поблагодарил директора Воскресной школы Анастасию Кожевникову, преподавателей и родителей, которые в течение многих лет принимают активное участие в жизни школы и прихода. В приветственном слове о. Михаил сказал о важности Воскресной школы: «Наши дети — это наше будущее. Мы несем ответственность за них. Мы должны воспитать их так, чтобы они были лучше нас, чтобы их пути были более прямыми, чем наши».

Каждый год в Воскресную школу записываются дети наших прихожан и жителей окрестных домов. В этом учебном году у нас занимались 59 детей в возрасте от 4 до 15 лет, которые были распределены по трем группам: младшая (4—7), средняя (8—11) и старшая (12—15). За неимением места в самом храме занятия проходят в ДК «Кировец», где есть все условия для этого. На занятиях дети изучают Закон Божий, жития святых, иконографию, церковное пение, занимаются рукоделием, прикладным моделированием. Под руководством педагогов они готовятся к православным праздникам: участвуют в театральных постановках, концертах, традиционных народных гуляниях, художественных выставках и ярмарках изделий прикладного искусства.

Учащиеся нашей Воскресной школы принимают участие в мероприятиях и конкурсах, которые проводятся по благословению священноначалия Русской Православной церкви. Сегодня мы поздравили Ксению Соловьеву с двумя наградами. Ксения получила Диплом за I место в конкурсе детского рисунка в рамках Международного художественно-просветительского проекта в честь 700-летия со дня рождения св. прп. Сергия Радонежского и Грамоту Международного творческого конкурса, посвященного Дню св. мчц. Татианы за теоретическую историко-исследовательскую работу «Преподобный Сергий Радонежский».

Наши дети участвовали в Епархиальном детском конкурсе чтецов «Пасхальное Слово», организованном приходом Спасо-Преображенского собора и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Лауреатом конкурса стала Елизавета Кожевникова (старшая группа), специальный приз получила Юлия Турецкая (старшая группа). Среди победителей было еще пять учеников.

Воскресная школа каждый год устраивает паломнические поездки. В прошедшем учебном году дети в сопровождении взрослых и настоятеля храма совершили паломничество в Троице-Сергиеву Приморскую мужскую пустынь, в храм Смоленской иконы Божией Матери с посещением часовни Ксении Блаженной, в Свято-Успенской Псково-Печерский мужской монастырь.

Надеемся, что знакомство с основами Православия, совместные праздники и паломнические  поездки, труд и молитва сплачивают детей, приносят им душевную пользу и духовную радость.

Добавить комментарий