Главная » Приходская жизнь » Праздник Пятидесятницы — День Святой Троицы

Праздник Пятидесятницы — День Святой Троицы

Излию от Духа Моего на всякую плоть,

и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши.

Книга пророка Иоиля, 2:28

Я умолю Отца: и даст вам другого утешителя,

да пребудет с вами вовек.

Ин. 14:16

«В Церкви — зеленоватый сумрак и тишина,

шагов не слышно, засыпано все травой.

И запах совсем особенный, какой-то густой, зеленый.

Иконостас чуть виден,

кой-где мерцает позолотца, серебрецо, — в березках.

Теплятся в зелени лампады.

Лики икон, в березках, кажутся мне живыми — глядят из рощи.

Березки заглядывают в окна,

словно хотят молиться.

И над этим зеленоватым сумраком летит

победное песнопение праздника:

«Кто Бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог, творяй чудеса!»».

Иван Шмелев. Лето Господне

Сегодня Святая Церковь чествует и прославляет Святую Троицу, единого Бога, Который не оставляет человечество Своей любовью и попечением. Эта Божественная любовь проявилась в величайшем акте божественного промысла — в ниспослании людям Святого Духа.

На пятидесятый день после Своего славного Воскресения Господь Иисус Христос исполнил Свое обетование, послав апостолам долгожданного Утешителя — Духа Святого.

В день Пятидесятницы, в девятом часу утра, с неба послышался шум, словно от сильного ветра, и наполнил дом, где находились ученики Христовы. Дух Святой сошел на них в виде огненных языков и почил на каждом. Исполнившись Святого Духа, они стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Так Господь дал апостолам способность и силу для проповеди христианского учения всем народам.

С этого великого дня начинается история христианской Церкви. Научаемые Святым Духом, апостолы пошли с евангельской проповедью ко многим народам. Господь помогал своим ученикам во всем, являя многочисленные чудеса.

Для совершения таинств апостолы поставляли епископов, пресвитеров и диаконов. Возлагая руки на главу своих преемников, апостолы передавали им благодатную силу совершать таинства, крестить и отпускать грехи. Преемство апостольской благодати сохранилось до наших дней. Дар благодати Святого Духа, полученный апостолами в день Пятидесятницы, передается через возложение рук от епископа к епископу.

День Пятидесятницы называется еще днем Святой Троицы, ибо с явлением Святого Духа людям открылась одна из величайших тайн бытия Божия. Люди узрели, что Бог Единый по существу, но троичен в Лицах. Сошествие Святого Духа было завершением дела спасения человека, ради которого сошел на землю, умер и воскрес Сын Божий, Господь Иисус Христос.

На день Святой Троицы принято украшать храмы и дома деревьями, травой и цветами. Они символизируют собой Церковь Христову, которая с явлением в ней благодати Духа Святого расцвела подобно цветку.

 

Тропарь праздника, глас 8:

Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.

Кондак праздника, глас 8:

Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний, егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа.

Величание:

Величаем тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.

 

 

В нашем храме Божественная литургия прошла торжественно и величественно. Множество народа причастились Святых Христовых Таинств.

После Божественной литургии была совершена вечерня, на которой читались коленопреклонные молитвы творения Василия Великого, в которых  молящиеся исповедуют свои грехи перед Отцом Небесным, испрашивая  прощения ради великой жертвы Его Божественного Сына. Мы просим Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, как апостолам в день Пятидесятницы. К Святому Духу обращена молитва о просвещении и освящении наших душ и тел. Затем возносятся молитвы за усопших.

В этом году в День Святой Троицы исполнилось 20 лет пастырского служения настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея. После окончания богослужения были оглашены поздравления Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, и Секретаря Санкт-Петербургской епархии прот. Сергия Куксевича в адрес прот. Михаила. От лица клира настоятеля поздравил прот. Сергий Окунев. Теплые слова благодарности были сказаны о. Михаилу воспитанниками воскресной школы и прихожанами за его многолетнее окормление паствы, благоустройство храма и попечение о строительстве храмового комплекса св. прав. Иоанна Кронштадтского, главный храм которого посвящен Всемилостивому Спасу. Средства на строительство этого комплекса собираются молитвами и трудами всего прихода.

Добавить комментарий