Главная » Приходская жизнь » 13 июля 2015 года храм св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади посетил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский ПАВЕЛ.

13 июля 2015 года храм св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади посетил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский ПАВЕЛ.

13 июля 2015 года храм св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади посетил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Он прибыл в Санкт-Петербург для участия в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое состоялось в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода.

Митрополит прибыл в наш храм к вечерне. За богослужением вместе с Владыкой молились настоятель храма прот. Михаил Подолей,  прот. Сергий Окунев, прот. Владимир Карпов и иерей Валерий Волков (сокурсники по Санкт-Петербургской Духовной Академии).

После окончания вечерни митрополит Павел благословил прихожан. В приветственном слове, обращенном к гостю настоятель храма о. Михаил в частности сказал: «Одной их главных задач Церкви сегодня является строительство храмов, чтобы все имели возможность молиться в их стенах. Но не менее важно привлечь тех, кто еще находится в нерешительности, стоит на распутье, пробудить у них стремление прийти в храм, принять личное участие в молитве, в церковной жизни… Русская земля не ограничивается европейской частью. Она действительно является почти бескрайней. И там, где Вы служите, Владыко, огромная территория, на которой открываются новые храмы, утверждается Православие».

В ответном слове митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил: «Попав в этот далекий край после служения в Риме, я ни разу не пожалел об этом назначении. Ханты-Мансийская земля — совсем не край земли. Она очень богата: в последние годы дает 70% государственного дохода. Так что Ханты-Мансийск и Сургут можно считать экономическим центром России.

Строительство храмов сегодня действительно является важнейшей задачей. За то время, что я возглавил сначала Ханты-Мансийскую епархию, а затем образованную в 2014 году Ханты-Мансийскую митрополию количество, количество храмов и молельных домов там выросло с 83 до 231. Ханты-Мансийская митрополия так велика, что расстояние в 500 километров не считается большим. Нередко совершаю Божественную литургию в Сургуте, а вечером служу уже в Ханты-Мансийске. За 2 года своего служения здесь я проехал 220 тысяч километров, можно сказать, что обогнул Земной шар более 5 раз».

Владыка очень тепло попрощался с прихожанами нашего храма. С удивлением и радостью он встретил здесь людей, приехавших из Нефтеюганска.

В завершение визита Владыка осмотрел строительную площадку будущего храмового комплекса св. прав. Иоанна Кронштадтского и пожелал Божией помощи в его создании.

Добавить комментарий