Главная » Приходская жизнь » Престольный праздник строящегося храма в честь Всемилостивого Спаса

Престольный праздник строящегося храма в честь Всемилостивого Спаса

1/14 августа – празднование Спаса Всемилостивого, которое установлено в память знамений от икон Спасителя, Богородицы и Честного Креста перед сражением Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году, в котором князь одержал победу. В тот же день греческим императором Мануилом была одержана победа над сарацинами. Непреложным доказательством чудесности обеих этих побед послужили огненные лучи, выходившие от бывших в войсках икон Спасителя, Божией Матери и Святого Креста. В память об этих чудесных победах, с обоюдного согласия князя Андрея и императора Мануила и по благословению представителей высшей церковной власти, был установлен праздник Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

1/14 августа также установлено празднование Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в память обычая, издавна установленного в Константинополе: накануне этого дня из царской сокровищницы выносили Честное Древо Животворящего Креста Господня и полагали в церкви Святой Софии. Затем до Успения Пресвятой Богородицы его носили по улицам города для поклонения, совершая литии для предотвращения частых в это время эпидемий. В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года.

В этот день Церковь также вспоминает подвиг Братьев Маккавеев, пострадавших вместе с матерью Соломонией под предводительством их учителя старца Елеазара за приверженность вере отцов. Произошло это в 166 году до Р. Х. во время притеснений сирийского царя Антиоха Эпифана, который, владея Иудеей, принуждал ее народ поклоняться греческим языческим богам. Свт. Григорий Богослов назвал братьев Маккавеев мучениками за Христа до Христа.

Для храма святого праведного Иоанна Кронштадтского этот день стал особенным: 1 июля 2014 года митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил молебен и освятил закладной камень в основание храма в честь Всемилостивого Спаса в строящемся храмовом комплексе на Кронштадтской площади.

Вечером 13 августа, накануне праздника, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского было совершено уставное богослужение с выносом Креста. 14 августа была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма прот. Михаил Подолей в сослужении прот. Сергия Окунева, иер. Валерия Волкова и диакона Константина Подолея. В конце литургии состоялся крестный ход и водосвятный молебен на первом этаже  храма. Строители только недавно, пройдя нулевой цикл работ, приступили к возведению стен и колонн первого этажа. Собравшиеся с большим духовным подъемом и надеждой молились о даровании Божией помощи в строительстве храма.

Затем по традиции было совершено освящение меда нового сбора.

Обращаясь к молящимся, о. Михаил сказал:

«Праздник Всемилостивого Спаса — первый Спас в августе.   Освящение меда в этот день — наше благодарение Господу за Его милости к нам, за дарования изобилия плодов земных…

В сегодняшней службе соединяются празднование  Всемилостивого Спаса, изнесение Четных Древ Животворящего Креста Господня и память братьев Маккавеев. Этими тремя темами мы должны руководствоваться всю жизнь. Без Креста — главного символа христианства, без крестоношения не может быть спасения. Подвиг братьев Маккавеев учит нас, что без готовности следовать за Христом, как следовали за ним святые мученики, невозможно подтвердить нашу любовь к Господу. Еще здесь важно отметить, что народ, имеющий твердое основание в вере своих отцов, устоит в любых испытаниях, он непоколебим.

Празднование Всемилостивого Спаса, установленное в память знамений от икон Спасителя и Божией Матери, а также Животворящаго Креста Господня накануне решающей битвы войска Андрея Боголюбского с волжскими булгарами, в которой   князю была дарована победа. Но истоки этого праздника гораздо глубже. Это праздник веры в то, что Бог  милостив к нам. По своему благоутробию и человеколюбию Он гораздо ближе к человеку, чем мы себе представляем. Бог готов всегда помочь человеку и страждущему, и болящему, и кающемуся.

Когда мы думали об освящении будущего храма, молились и советовались, Господь вразумил посвятить его Всемилостивому Спасу. Это важно для людей, которые здесь живут, для тех, кто пришел к вере и воцерковился, и для тех, кто еще колеблется и только ищет дорогу к храму. Будем молиться, чтобы Господь даровал нам Свою милость, чтобы те, кто уже находится в Церкви, укреплялись в вере, а те, кто еще колеблются — идти или не идти в храм, привел к Церковь. Пусть Всемилостивый  Спас поможет нам всем, чтобы мы, меняя сами себя, исправляли свою жизнь, меняли с Божией помощью к лучшему мир вокруг нас.

Мы сейчас находимся на фундаменте нижнего храма-крестильни в честь Царственный Страстотерпцев. Несмотря на внешнее неустройство: вместо пола — бетон, кругом — арматура, сегодня  мы пришли молиться сюда, чтобы Господь даровал нам силы и возможность завершить начатое строительство».

Настоятель храма особо поблагодарил строителей и поздравил их с праздником Всемилостивого Спаса и прошедшим Днем строителя.