Главная » Без рубрики » Праздник Преображения Господня в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади

Праздник Преображения Господня в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади

6/19 августа — праздник Преображения Господня.

Незадолго до своих страданий Иисус Христос с тремя учениками Петром, Иаковом и Иоанном взошел на гору Фавор помолиться. Утомленные ученики заснули, а проснувшись, увидели, что их Учитель преобразился: лицо Его просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег, и блистающими, как свет. В это время явились к Нему два пророка — Моисей и Илия и беседовали с Ним о о страданиях и смерти, которые надлежало Ему претерпеть. Необычная радость наполнила сердца учеников. Они хотели остаться со своим Учителем  и пророками на горе Фавор. Вдруг светлое облако осенило их, и они услышали голос Бога Отца: «Сей Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте!»

Ученики в страхе пали на землю. Иисус Христос поднял их. Они встали и увидели Его в обыкновенном виде.

Иисус Христос показал им Свою божественную славу, чтобы поддержать в них веру, когда увидят Его страдающим.

(Евангелие от Матфея, гл. 17, 1—13; от Марка, гл. 9, 2—13; от Луки  гл. 9, 28—36.)

Тропарь праздника

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Свтодавче, слава Тебе.

Кондак праздника

На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша, да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

 

В храме св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма прот. Михаил Подолей в сослужении прот. Сергия Окунева, иер. Валерия Волкова и диакона Константина Подолея. Небольшое здание едва могло вместить всех молящихся. Святых Христовых Таин сегодня причастились около ста человек. После литургии по традиции был отслужен молебен и совершено освящение плодов нового урожая.

Обращаясь к молящимся, о. Михаил сказал:

«Благочестивая традиция освящения плодов земных является нашим благодарением Богу за Его милость к нам и нашим трудам. Человек может что-то посадить, поливать, ухаживать, но вырастить может только Бог, только в Нем заключена сила, дающая жизнь всему.

В событии Преображения Господу благоугодно было показать то новое состояние, в которое вступила плоть человеческая в Воскресении Христовом и имеет вступить в общем воскресении всех верующих. В Преображении нам открывается тайна будущего века, вечности. Святые, верой и правдой послужившие Господу на земле, в Царствии Небесном будут сиять тем же светом, что и Господь на Фаворе. Чтобы войти вместе с ними в Обители Небесные важно здесь и сейчас, в нашей земной жизни не откладывать никакое доброе дело, никакой труд и подвиг, которые можно посвятить Богу, служению Церкви и ближнему своему.

Господь своим Преображением задает ту высоту, к которой нас  призывает от падшего мира. И здесь, на земле, каждый из нас должен всеми силами, всеми мыслями и всей душей стремиться к личному преображению, гореть сердцем к горнему миру, куда зовет нас Господь.

Поздравляю всех с праздником Преображения Господня! Пусть Свет Фаворский воссияет для каждого!»

Добавить комментарий