Главная » Приходская жизнь » 21 августа клирики приходов Красносельского благочиния участвовали в Крестном ходе по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира

21 августа клирики приходов Красносельского благочиния участвовали в Крестном ходе по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира

21 августа клирики приходов Красносельского благочиния участвовали в Крестном ходе по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, который проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из города Перми до Кронштадта.

Небольшой промежуток этого шествия проходил по Красносельскому району города Санкт-Петербурга. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Свято-Троицком храме Красного села (Военное благочиние) была совершена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель Николаевского Морского собора г. Кронштадта архимандрит Алексий (Ганьжин). Ему сослужили благочинный Красносельского округа прот. Михаил Подолей, настоятель Свято-Троицкого храма прот. Георгий Волобуев, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе прот. Александр Дягилев и клирики храмов Красносельского благочиния: храма св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади, храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке, храма святых мучеников Адриана и Наталии, храма Преображения Господня в Лигово, храма святой равноапостольной Нины, храма Всех Святых на Юго-Западе, храма преподобного Алексия, человека Божия в Горелово, храма святого равноапостольного князя Владимира.

От Троицкой церкви Крестный ход проследовал к мемориалу в Верхнем парке «Красное Село», где у Братской могилы воинов, погибших в Великую Отечественную войну, была совершена заупокойная лития. Потом была остановка у мемориала «Узникам фашизма»  (Красное село, ул. Свободы).

Продолжение Крестного хода — к храму святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе. Перед храмом был совершен молебен святому равноапостольному великому князю Владимиру и святителю Стефану Великопермскому. У Арки Победы на площади Воинской Славы был совершен краткий молебен и заупокойная лития о защитниках Отечества. С приветственным словом к участникам Крестного хода обратился член Правительства Санкт-Петербурга, глава Администрации Красносельского района Евгений Владимирович Никольский, который подчеркнул важность происходящего события для жителей Красносельского района и поблагодарил всех священнослужителей и прихожан храмов за участие. Благочинный прот. Михаил Подолей в своей проповеди объяснил, что Крестные ходы совершаются с древних времен для освящения мест и для отвращения болезней, и поблагодарил Оргкомитет Крестного хода в лице председателя «Пермского землячества в Санкт-Петербурге» Григория Геннадьевича Меньшикова, Администрацию Красносельского района и благочинного Военного благочиния архимандрита Алексия (Ганьжина) за возможность внести свою маленькую лепту участием приходов Красносельского благочиния в Юбилейные торжества, посвященные 1000-летию преставления св. равноапостольного князя Владимира.

Добавить комментарий