Главная » Приходская жизнь » Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы празднуется Православной Церковью как одно из великих событий, которое иногда называли Богородичной Пасхой. Этому дню православные христиане готовятся в течение двухнедельного поста.
Кончину Богородицы называется Успением (засыпанием), потому что Божия Матерь умерла тихо — уснула и пребыла в гробе всего три дня. Апостолы стали свидетелями того, как после разлучения Ее души с телом сам Иисус Христос принял душу Своей Пречистой Матери в свои руки. А на третий день после погребения, когда апостол Фома прибыл в Иерусалим, чтобы поклониться телу Божьей Матери, увидел в гробнице лишь пустую плащаницу. Тело Богородицы было восхищено на небо.

Тропарь праздника:
В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати суща Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Перевод: При родах Ты сохранила девство, а в успении не оставила мира, Богородица. Ты перешла к жизни, будучи Матерью Жизни, и молитвами Твоими избавляешь от смерти души наши. (Митрополит Илларион (Алфеев).)

Кондак праздника:
В молитвах Неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование гроб и умерщвление не удержаста: якоже бо Живота Матерь к животу престави во утробу Вселивыйся приснодевственную.

Перевод: Гроб и смерть не удержали Богородицу, в молитвах не усыпающую и в ходатайствах неизменное упование, ибо Вселившийся в приснодевственную утробу переселил Ее к жизни как Матерь Жизни (Митрополит Илларион (Алфеев).).
***
Накануне праздника Успения Божией Матери, вечером 27 августа, в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского была отслужена всенощная с выносом Плащаницы.
В сам праздник, 28 августа, была совершена Божественная Литургия. Ее возглавил настоятель храма прот. Михаил Подолей. Ему сослужили клирики храма: прот. Сергий Окунев, иер. Валерий Волков и диак. Константин Подолей.
В этот особый для каждого православного человека день собралось множество молящихся. Небольшое помещение едва могло вместить всех. Но, несмотря на ставшую для большинства прихожан привычной тесноту, литургия прошла с большим молитвенным подъемом. Святых Христовых Таин причастилось более ста человек. Радостно видеть, что все больше и больше приводят и приносят к Причастию детей.
После окончания литургии о. Михаил обратился к молящимся с пастырским словом:
«Сегодня Православная Церковь отмечает событие, которое приближает нас к великому таинству, открывающему для нас смысл жизни и смерти. Богородица показала нам пример истинно христианской жизни. Она – первый человек в христианской истории, который по чистоте жизни и деяний поставлен в божественной иерархии выше бесплотных духов, явившуюся «честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим». Мы должны помнить об этом, чтобы не внушал нам дух современности. Успение Божией Матери еще раз показало нам, что смерть не является завершением существования человека. После кончины человека ждет жизнь будущего века…
В день преставления Божией Матери Апостолы, которые почитали и любили Ее, были чудесным образом перенесены на облаках из разных мест, где они проповедовали, к Ее смертному ложу, чтобы попрощаться с Нею. Вот и мы в этот день собрались у Плащаницы Божией Матери для общей молитвы. Будем же молиться нашей Небесной Заступнице, чтобы она преклонила к нам милость Своего Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Постараемся жить так, чтобы после своей кончины, прийти в Царствие Небесное и пребывать там с Богом, Божией Матерью и святыми».

28 августа вечером в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади был совешен Чин погребения Божией Матери. Эта особая служба совершается в память об этом событии.